Без горячей воды остаются ростовчане в 793 домах

2022-06-26 00:21:09

По фактам задержки горячего водоснабжения за нарушения при проведении первого этапа гидравлических испытаний в отношении генерального директора компании «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Сергея Левченко возбуждено дело об административном правонарушении. Напомним: с 12 по 25 мая горячей воды не было в 1375 домах – в Советском, Железнодорожном, Октябрьском, Ленинском районах. Из-за повторных порывов в четырех сотнях высоток срок подачи водоснабжение увеличился до 27 дней. 

Многократное продление сроков возобновления подачи воды объясняют увеличением количества порывов в связи с усиленнными испытаниями на максимальную температуру теплоносителя, которые проводятся каждые пять лет. Вот почему число повреждений увеличивается в три-четыре раза. Однако это не оправдание: отсутствие горячего водоснабжения не должно превышать 14 дней.

Тем временем 20 июня стартовал второй этап гидравлических испытаний тепловых сетей – от центральной котельной. Он продлится по 3 июля. Без горячей воды остаются жители 793 домов в Ленинском, Кировском, Пролетарском районах.

«ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» вынесено предостережение о недопустимости срыва сроков горячего водоснабжения в очередной раз. Поднимается вопрос о передаче сетей компании в муниципальную собственность.

Ранее «Вечерний Ростов» рассказывал о том, что ямы на дорогах и отсутствие горячего водоснабжения входят в число самых популярных городских проблем.

Ксения ЖУКОВА.