Только в Ростове-на-Дону растет стоимость вторичного жилья

2022-06-26 12:21:14

С мая 2022 года стоимость квадратного метра «вторички» перестала расти практически во всех крупных городах, кроме Ростова-на-Дону. Динамику цен на этот тип жилья раскрыли аналитики федеральной базы недвижимости Restate.ru.

В Ростове-на-Дону стоимость квадратного метра увеличилась заметнее всего — на 4,8 тысячи рублей (или 5,5 процента) за полтора месяца, до 89,3 тысячи рублей. По мнению местных аналитиков, подобная аномалия — временное явление, и вскоре город присоединится к общему тренду для всех миллионников. Еще в пяти крупных городах — Новосибирске, Самаре, Уфе, Воронеже и Краснодаре — стоимость квадратного метра на «вторичке» за этот же период увеличилась в пределах статистической погрешности (на два процента).

В пяти из 15 российских городов-миллионников — Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Перми и Волгограде — цены на «вторичку» замерли. Аналогичная ситуация наблюдалась в Подмосковье и Ленинградской области.

А в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Челябинске цены на жилье пошли вниз. Так, в Москве и Санкт-Петербурге стоимость «квадрата» с начала мая упала на 3,2 процента и на один процент соответственно, в Казани — на 2 процента, а в Челябинске — на 2,6 процента.

Сильнее всего квадратный метр за указанный период подешевел в Москве — на 12 тысяч рублей, до 377 тысяч рублей. Городом-миллионником с самым дешевым жильем по-прежнему остается Челябинск со средней стоимостью «квадрата» в 63,5 тысячи рублей.

По мнению специалистов по недвижимости, на текущую ситуацию повлияло введение высоких ипотечных ставок в начале весны, после которого просел спрос на жилье. Собственники поднимали цены до апреля, однако в мае пересмотрели их и решили понизить…

Напомним, что наш регион оказался на 40-м месте в России по доступности жилья.

Денис ПАРХОМЕНКО.