За моральный вред в Ростове взыскали полмиллиона рублей

2022-06-24 22:21:05

Исполнительный документ о взыскании компенсации за моральный вред в размере 500 тысяч рублей поступил в межрайонное отделение судебных приставов Ростова-на-Дону Управления ФССП России по Ростовской области, сообщила пресс-служба ведомства.

Судебный пристав-исполнитель известил должника о возбуждении исполнительного производства и направил требование об исполнении решения суда, однако в установленные законом сроки оплата не поступила.

Тогда, запросив сведения в банках и кредитных организациях, пристав установил счета должника и наложил на них арест, а также вынес в отношении должника постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Это возымело действие – ростовчанину предстояла поездка за границу, которую нельзя совершить, имея непогашенную задолженность по исполнительным листам.

Итогом работы, проведенной судебным приставом-исполнителем, стало перечисление должником 500000 рублей на расчетный счет межрайонного отделения судебных приставов Ростова-на-Дону, откуда компенсация морального вреда и была направлена на счет взыскателя.

Как стало известно корреспонденту «Вечернего Ростова» из источника в судебных органах, моральный вред в данном случае заключался в причинении вреда здоровью. Подробности дела не разглашаются. Однако можно предположить, что речь идет о конфликте с рукоприкладством между бывшими супругами…

В законодательстве Российской Федерации компенсация морального вреда является одним из способов защиты прав человека. Моральный вред — это физические и нравственные страдания, которые стали следствием каких-либо действий со стороны другого человека. Закон разрешает требовать компенсацию морального вреда как при нарушении нематериальных благ и личных прав гражданина, так и при ущемлении прав имущественного характера.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как ростовчанка с помощью грамотного юриста сумела не только отказаться от навязанных банком страховых услуг, но и вернуть деньги, заплаченные ранее кредитной организации.

Алиса МОКРОУСОВА.