Ростовские пенсионеры требуют вернуть автобус до садов в Кагальницком районе

2022-06-24 16:21:26

В редакцию «Вечернего Ростова» обратилась Элеонора Тимофеевна Батыгян, которая вместе с другими горожанами пытается вернуть автобус до садоводческого товарищества «Марианна».

— Мы получили земельные участки в 1991 году в Кагальницком районе, в 60 километрах от Ростова. Ездили туда сначала на поезде. Станция находилась в трех с половиной километрах от садов, поэтому мы стали добиваться строительства автодороги. Спустя десять лет нам ее сделали: протяженностью 5,5 километра и стоимостью 5,5 миллиона рублей. Назначили автобус маршрута № 135 «Ростов-садоводческое товарищество «Марианна», — рассказала Э.Т. Батыгян.

Автобус был большим и удобным, с багажником, в который садоводы могли загрузить сумки. Однако, по словам Элеоноры Тимофеевны, весной его отменили. «Марианновцам» пришлось пересесть на автобус маршрута № 133, который едет из Ростова в сады «Кагальницкие». О прежнем комфорте на этом маршруте можно было забыть.

— Бывает, что нас собирается на остановке сорок человек, а мест для сидения в транспорте — 21. Пожилые люди с больными ногами вынуждены стоять всю дорогу, а потом еще и добираться километр-полтора до участков! — возмущается Элеонора Тимофеевна. — Автобус маршрута № 133 обслуживает территорию, на которой два садоводческих товарищества, а наш — ту, где их десять. Так почему отменили именно его?

В своих ответах чиновники объясняли ситуацию тем, что с апреля пассажиропоток сократился и, чтобы снизить убытки транспортного предприятия, маршруты № 133 и 135 решили объединить. Однако после обращений ростовчан министерство транспорта Ростовской области и автотранспортное предприятие «Донское» решили восстановить работу второго маршрута с 21 мая. Элеонора Тимофеевна Батыгян говорит, что вернули только табличку, чтобы ростовчане «не тявкали».

— Мы продолжаем ездить в неудобном автобусе, причем «под черным флагом». В путевом листе нашего садоводческого товарищества нет, билеты нам не выдают, оплачиваем только наличными. А если с кем-то из пожилых людей случится в дороге беда? Кто будет за это отвечать? — задает закономерный вопрос ростовчанка.

Ранее мы сообщали, что в ростовских автобусах начали проверять работу кондиционеров. А в следующем месяце Западный жилой массив и Гребной канал «Дон» свяжет новый автобусный маршрут.

Мария ГИЧЕНКО.