Поменять работодателя после декрета хочет почти каждая вторая ростовская мама

2022-06-24 14:21:16

46 процентов ростовчанок убеждены, что появление детей не влияет на работоспособность, а 15 процентов полагают, что малыш только мотивирует молодую маму больше зарабатывать. Однако почти каждая третья опрошенная жительница южной столицы заявила: до рождения ребенка выше шансы сделать карьеру.

Такие данные приводят аналитики компании по подбору персонала «СуперДжоб», которые провели соответствующее исследование.

Мнение о том, что материнство не влияет на женскую профессиональную судьбу, чаще разделяют респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей. Женщины не старше 34 лет стараются сначала сделать карьеру, а уже потом обзаводиться потомством.

Узнали социологи и мнение работодателей. Каждый третий из них не сомневается в том, что отсутствовать на работе без потерь в квалификации сотруднице можно не более полутора лет.

Каждая третья мамочка заявила, что после рождения ребенка стала гораздо меньше внимания уделять работе.

Что касается общей картины, то 41 процент матерей после отпуска по уходу за ребенком поменяли работу, 33 процента вернулись к своей прежней должности, девять процентов перешли на более высокую позицию, три процента — согласились на понижение. Еще пять процентов респонденток остались в той же организации или компании, но сменили профиль деятельности.

Ранее мы также рассказывали, что ростовчанки из числа молодых мам с детьми могут получить образование бесплатно.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.