Ростовская ГАИ в упор не видит узбекский мототандыр на колесах

2022-06-24 12:21:20

Внимание ростовчан привлек необычный автомобиль: передвижной узбекский тандыр «на дровах и на колесах». Горожане гадают — радоваться или огорчаться такой экзотике.

Фотоснимки транспортного средства, которое вводит своим видом в настоящий ступор, выложил на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» ростовчанин Роман Лукьянов. Это пикап, изуродованный самым непостижимым способом. Кузов выложен кирпичами, на которых установлена печь-тандыр.

По словам Романа Лукьянова, данный пепелац регулярно приезжает к рынку «Восточный», где его хозяин, он же водитель, торгует лепешками, испеченными прямо в кузове. Дело благое, если бы не одно «но». Автомашина, на которой установлена печь, имеет номер государственной регистрации и беспрепятственно передвигается по дорогам общего пользования в Ростове-на-Дону. И несомненно представляет опасность для других участников дорожного движения.

«Я много чего видел странного на колесах, — говорит Роман Лукьянов. — Передвижные кинотеатры, кочующие автодома, пивные точки и даже продажу вина с колес небольшого «пирожка»-фольксвагена. Но передвижной узбекский тандыр на дровах в Ростове — это нечто!»

Однако ростовчанин вовсе не считает забавной подобную экзотику. Напротив, она свидетельствует о халатности или даже коррумпированности надзорных служб, коих великое множество в Ростове.

«Приехал «на точку» и спокойно жарит лепешки в своем мототандыре. А вечером домой. И его в упор не замечают ГИБДД, полиция, пожарная служба и местный участковый. Это чудо-юдо, наверное, и техосмотр прошло — на номерах же автомобиль. А если не проходил — то еще больше вопросов» — негодует ростовчанин.

И всего обиднее «двойные стандарты». Почему ростовчан штрафуют за малейшее несоответствие техрегламенту, а здесь некий владелец мототандыра, причем явно приезжий, в нарушение всех законов и правил выезжает на дороги, явно представляя опасность для других?..

«Тут только попробуй на своем авто что-то сделать не по правилам, что-то не по ГОСТУ, СНиП-у, техническому регламенту или инструкции ВЦСПС от 1939 года, попробуй, например, передние стекла затонируй — и тут же из под земли материализуется сотрудник ГИБДД, впаяет тебе штраф 500 рэ, ну или заставит снять пленку прямо на месте (если у него настроение плохое). А тут тандыр, на дровах, коптит и ничего. Парадокс…»

Действительно, или ростовские гаишники действуют слишком избирательно, или район рынка «Восточный» вообще вне контроля городской госавтоинспекции? Или это сказочный Емеля едет на своей печи, а сотрудники ГИБДД его в упор не видят — по щучьему веленью?

Александр ОЛЕНЕВ.