В 95-й день рождения зоопарка ростовчанам покажут педальные машинки и кормление шимпанзе

2022-06-24 12:21:20

26 июня, в воскресенье, Ростовский зоопарк отметит свое 95-летие. В этот день для маленьких посетителей будет организована развлекательная программа с различными мастер-классами и работой аниматоров. Маленькие гости узнают о народных ремеслах, научатся расписывать гипсовые статуэтки, рисовать и складывать фигурки из бумаги, примут участие в викторинах.

Запланирована выставка детских ретро-машин (педальных автомобилей и велосипедов). А самых любознательных позовут на научное шоу.

В тот же день состоится показательное кормление шимпанзе в экспозиции «Антропоидник» (в 13 часов). Торжество продолжит концерт, публику будут развлекать шоу-группа «Кураж», воспитанники школы «Русский балет» и коллектива «Мармелад».

Начало программы – в 11 часов, праздник продлится до 14.00.

По случаю знаковой даты в Ростов также прибудут зоологи и ученые со всей страны, это представители Союза зоопарков и аквариумов России. Они обсудят вопросы содержания редких видов животных, создания для них благоприятных условий.

Сейчас в зоопарке сформирована пара львов – это Цезарь и Олесия. Фото из архива «Вечернего Ростова».

Сегодня Ростовский зоопарк является одним из крупнейших в России. Комплекс представляет собой место отдыха в городской черте общей площадью 60 гектаров. В зоопарке представлена уникальная коллекция, состоящая из более чем семи тысяч представителей 507 видов животных, из числа которых 270 видов состоят в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов, 32 видa включены в Kpaсную Книгy Российской Федерации, 14 — в Красной Книге Ростовской области.

История Ростовского зоопарка началась в 1923 году, когда по инициативе учителя биологии Владимира Вильгельмовича Кегеля в школе № 3 был создан уголок живой природы. То была одна классная комната, потом добавилась другая, а позже застроили и весь школьный участок. Зверинец быстро разрастался. 26 июня 1927 года зоосад был открыт для посещения. Эта дата и считается днем рождения Ростовского зоопарка.

А на днях мы рассказывали, что в Ростовском зоопарке поселились очаровательные сурки-байбаки. Таких представителей фауны здесь не было много лет.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.