Разрушительный шторм в Черном море ученым из Ростова на судне «Денеб» не навредил

2022-06-24 14:21:16

Научно-исследовательское судно «Денеб» отправилось в экспедицию на Черное море. Специалисты из Ростова будут изучать там распределение рыб в местах нагула, а также изменения гидрологического и гидробиологического режима морского водоема.

Как сообщила пресс-секретарь Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) Вероника Белоцерковская, экспедиция рассчитана на 15 дней. Однако выполнению поставленной перед учеными задачи помешал сильнейший шторм в Черном море, в программу пришлось внести коррективы.

Ростовчане переждали непогоду в Керченском проливе и вскоре возобновят исследования.

Рейс проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного в 2022-2031 годах.

В составе экспедиции – гидробиолог Владимир Саяпин, ихтиолог Глеб Гуськов, гидролог Евгений Олейников. Капитан научно-исследовательского судна «Денеб» (оно оборудовано специальными приборами и датчиками для измерения различных параметров) – Владимир Ткаченко.

По словам кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника ЮНЦ РАН Олега Владимировича Степаньяна, особое внимание участники экспедиции уделяют состоянию популяции некоторых видов рыб и беспозвоночных животных, которые могут оказать существенное влияние на экосистему Черного и Азовского морей.

Ранее мы также рассказывали о работе ростовских ученых-археологов. Они отыскали древний алтарь из костей животных.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.