В Ростовской области задержали лидера экстремистской общины

2022-06-24 16:21:26

О задержании лидера организации «Община вольных русов» (ее деятельность запрещена в России) в Ростовской области сообщило информационное агентство ТАСС.

Задержанная, дама пенсионного возраста, также имеет отношение к еще одной экстремистской организации – «Союзу славянских сил Руси» ( она тоже запрещена в России).

У обеих запрещенных организаций есть последователи в разных городах страны, о своей деятельности экстремисты информируют пользователей социальных сетей. Они выступали против масочного режима, вакцинации от коронавируса, а еще отрицают распад Советского Союза. В числе их лозунгов также опасность 5G-излучателей.

Но хуже всего то, что задержанная распространяла идеи национального превосходства одних народов над другими и даже пропагандировала идею о незаконности Российской Федерации как государства.

Кроме того, пенсионерка, по версии правоохранительных органов, инициировала сбор денег с людей, а средства тратила на собственные нужды. По предварительным данным, все эти сборы продолжались в течение года.

Дома у предполагаемого лидера общины уже прошли обыски, в ходе которых изъята литература экстремистского характера.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.