Трагедия расказачивания и родная история оживают на картинах донского живописца в галерее «Ростов»

2022-06-15 12:21:22

17 июня в 19 часов в большом зале художественной галереи «Ростов» (переулок Соборный, 22) открывается выставка-проект «Брошенные хутора» художника Анатолия Петровича Ковалева. Автор работ — донской художник-иконописец, член Союза художников России.

Анатолий родился в 1952 году в Ростове-на-Дону, его отец, Петр Павлович Ковалев, был известным живописцем, руководил детской художественной школой в нашем городе. В этой школе учился и Ковалев-младший. В 1971 году он окончил Ростовское училище имени М.Б. Грекова.

Название выставки отсылает зрителя к серии работ, созданных по мотивам рассказов отца художника, родителей которого сослали в Пермский край. Эти воспоминания, резонирующие с общей трагедией раскулачивания на Дону, содержатся в текстовой части выставки: «Семью признали кулачной. Пришли на двор: суетились, ломали курень, зачем-то срывали крышу, застрелили собаку. Из дома вытащили все, многое раскидали».

В основной части экспозиции представлены живописные и графические работы Анатолия Ковалева, созданные в разные годы. Свое творчество, в котором просматриваются фольклорные сюжеты, лубок и наивная манерность сурового стиля, мастер посвятил изучению культурного наследия нашего края.

По словам художника, оно во многом основано на впечатлениях от русской и донской глубинки, на поэзии народных традиций, фольклоре, казачьих преданиях, богатых событиями и образами.

«В парке Чаир». А. Ковалев.

Искусствовед Ирина Гуржиева говорит о работах Ковалева так: «Выразительно и искренне изображено все: балаган и трагедия, разгульный перепляс, возвышенные образы пейзажа и древние величественные храмины — церкви без крестов. В масштабной автолитографии «Ратная церковь» убирающие картошку люди сливаются с грядками огородов. И, кажется, никогда не поднимут глаз к небу, к разоренному храму, свидетелю ратных побед донских воинов.

Столь же тревожны работы «Пастух», «Забытый колодец» и «Заезжий охотник» с обобщенными образами хуторян, не сломленных одиночеством и лишениями.

«Бабье лето». А. Ковалев.

К ним примыкают гравюра «Разоренный дом», раскрывающая эпоху расказачивания на Дону, и цветная литография «Русская семья», полная красоты и гармонии патриархального быта с тонко найденной атмосферой тревоги и предчувствия надвигающегося исторического урагана».

Посетить выставку «Брошенные хутора» можно будет с 17 июня по 28 августа, галерея работает с 12 до 20 часов со среды по воскресенье, понедельник и вторник — выходные дни. Вход свободный.

Алиса МОКРОУСОВА.