Жители Ростова и области хранят в банках свыше 600 миллиардов рублей

2022-06-15 12:21:22

Объем банковских вкладов населения Ростовской области превысил 600 миллиардов рублей. Это на 6,6 процента больше, чем годом ранее. Хранить сбережения жители региона предпочитают в рублях: более 89 процентов счетов сформированы в национальной валюте.

Рост объема средств на счетах эксперты связывают с увеличением доходности вложений. Этому способствовало повышение ключевой ставки Банком России до 20 процентов в феврале 2022 года.

Обязательства по ипотечным кредитам выросли почти в 1,3 раза и составили около 270 миллиардов рублей. Портфель потребительских кредитов также увеличился – на 15 процентов, превысив сумму в 325 миллиардов рублей.

Ростовские семьи рады, когда им одобряют ипотеку. Фото Светланы Федоревской.

— В первом квартале банки выдали жителям Дона более 107 миллиардов рублей кредитов. Наиболее заметно выросли объемы ипотечного кредитования – почти в 1,2 раза, что связано с продолжением действия льготных программ, – считает управляющая Отделением по Ростовской области Центрального банка России Наталья Леонтьева.

Ранее мы рассказывали, что обычной ростовской семье в составе родителей и одного ребенка на стандартную «двушку» в доме на вторичном рынке придется копить почти восемь лет.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.