В Ростовской области открыта первая мемориальная доска погибшему на Украине российскому военному

2022-06-15 10:21:19

Представители Ростовского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) приняли участие в торжественной церемонии открытия памятной доски военнослужащему 22-й отдельной бригады специального назначения Борису Журавлеву, который посмертно был удостоен звания «Герой России».

Борис Журавлев был хорошо известен в среде поисковиков, которые работают на полях сражений Великой Отечественной войны, разыскивая и поднимая останки незахороненных солдат. В составе объединения «Миус-фронт» он участвовал в полевых раскопках на территории своего родного Багаевского района, а затем в торжественной церемонии перезахоронения павших.

Борис Журавлев был профессиональным военным. В звании старшины занимал должность заместителя командира роты. Воевал в Чечне и Сирии, участвовал в событиях по возвращению Крыма в состав Российской Федерации. И вот в феврале — командировка на Украину…

Подробности последнего боя героя рассказали сослуживцы, которые привезли тело Бориса для захоронения в его родной поселок Отрадный. Старшина погиб на территории Запорожской области 8 марта, выполняя специальное задание. Две бронемашины «Тигр» с нашим десантом двигались по заросшей камышом местности с ограниченной видимостью и попали в организованную иностранными наемниками засаду. Вероятно, передвижение машин отследили с беспилотника.

Выстрелом из гранатомета была подбита передняя машина. Командир группы погиб. Прилетел снаряд и во второй «Тигр», где старшим был Борис Журавлев. Его тяжело ранило, практически оторвало руку (висела на сухожилиях). Преодолевая невероятную боль, старшина приказал оставшейся группе уходить через камыш. А сам, с пулеметом, взялся прикрывать их отход.

Бойцы хотели вытащить Бориса, но он отдал приказ : «Вернетесь за мной после». Военные знали цену этим словам. Журавлев не рассчитывал выжить. Уходивший через камыши поредевший отряд десантников некоторое время слышал стрельбу из пулемета: старшина прикрывал отход товарищей. Потом позицию, где он находился, накрыли из миномета.

Тело Журавлева удалось вытащить с места его последнего боя только через два дня. Борису было 43 года. Он пал смертью храбрых, спасая боевых товарищей.

Памятная доска на фасаде Отрадненской средней школы Багаевского района была установлена по инициативе Ростовского регионального отделения РВИО — при активном участии поискового объединения «Миус-фронт» и движения «Бессмертный полк». В этой школе Борис учился до девятого класса. На митинг пришли мама и родственники Бориса, друзья, соседи и ученики школы, которая теперь будет носить имя старшины. В скором времени возле учебного заведения будет установлен бюст Герою России.

Это первая памятная доска в Ростовской области военнослужащему, погибшему в ходе специальной военной операции, которая началась 24 февраля на территории Донбасса и Украины. Вторая такая доска появится на здании Азовской автомобильной школы ДОСААФ России. Она будет посвящена кавалеру ордена Мужества Даниилу Колесникову. Даниил Игоревич — выпускник этой автошколы. Как и Борис Журавлев, свой подвиг он совершил при выполнении задач специальной военной операции.

Тем временем в Каменске-Шахтинском родственникам военнослужащих вручили ордена Мужества (посмертно). В церемонии вручения наград принял участие заместитель губернатора Михаил Корнеев.

За отвагу, мужество и героизм, проявленные во время проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. орденами Мужества (посмертно) награждены полковник Сергей Порохня, гвардии старший сержант Даниил Руденко, гвардии сержант Евгений Реутов, сержант Василий Кораблев, сержант Николай Лыфарь, ефрейтор Станислав Карпов, рядовой Александр Огнев. Российские военные погибли весной, каждый из них совершил подвиг, отдав жизнь. Память о защитниках Донбасса от нацистов почтили минутой молчания.

Александр ОЛЕНЕВ.