По подсчетам аналитиков,обычная ростовская семья за восемь лет может скопить на двухкомнатную квартиру

2022-06-14 20:21:08

Ростовская область оказалась на 40-м месте в рейтинге доступности жилья среди регионов России. Согласно расчетам аналитиков, средняя семья у нас на Дон на двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров будет копить почти восемь лет. По данным исследования «РИА Новости», стоимость такой квартиры в среднем в нашем регионе составляет 3,6 миллиона рублей.

На первом месте рейтинга Магаданская область – всего за два года мечта о жилье может стать реальностью. Здесь средняя стоимость жилья составляет 4,5 миллиона рублей. А замыкает список Кабардино-Балкарская республика с показателем в почти что 18 лет — за квартиру в 3,2 миллиона.

Вывод по итогам рейтинга неутешительный: низкая доступность жилья — теперь российской семье с одним ребенком придется копить на двухкомнатную квартиру на вторичном рынке в среднем не пять лет, а как минимум на год больше.

Рейтинг основан на данных Федеральной службы государственной статистики и Центробанка России. Методика подразумевает расчет минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых (со средней в регионе зарплатой) и одного ребенка, чтобы накопить на квартиру на вторичном рынке площадью 60 квадратных метров. Семья для этого использует все средства, которые остаются после затрат на поддержание текущей жизни и накопления в виде депозитов в банках (средние данные по региону).

Напомним, ранее мы писали, что в Ростовской области с 1 июля изменятся тарифы на электроэнергию.

Денис ПАРХОМЕНКО.