Ростовчане смогут оценить «мулю» и «казачий вис»

2022-06-08 20:21:09

«Конь казаку всего дороже. Вешенские шермиции» — это ежегодный литературно-этнографический праздник. В этом году он приурочен не только ко Дню России, но также к празднованию 117-й годовщины со дня рождения Михаила Александровича Шолохова.

Фестиваль в станице Вешенской тематически посвящен неразрывной связи казака и его верного боевого друга. В программе – состязание по казачьему пятиборью, мастер-классы по метанию копья и ножа, седланию коня.

Гости увидят выставку традиционного казачьего оружия, в импровизированном тире каждый сможет определить свою меткость. Будет работать площадка «Донские силачи», где участники смогут попробовать поднять пудовые и двухпудовые гири.

На сеновале конюшни оформят красочную фотозону, где можно будет сделать снимки в станичном стиле. А маленьким посетителям предложат сыграть в городки, научат плести украшения, варить мыло и работать на гончарном круге.

Кульминацией программы станет выступление конников, которые продемонстрируют мастерство исполнения элементов джигитовки: «казачий вис», «сед на шею», «обрыв» и «муля». Фестиваль начнется в 10 часов и продлится до 14-ти.

Ранее мы сообщали, что завтра в станице Старочеркасской состоится большой праздник, посвященный 350-летию Петра I.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.