Ростовский доцент знает все об уголовном праве и стал победителем Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

2022-06-08 16:21:16

49-летний ростовчанин Вячеслав Викторович Лавринов вошел в число победителей (из пяти тысяч претендентов) второго сезона Всероссийского конкурса «Лига лекторов», организованного Российским обществом «Знание». Он — доцент кафедры уголовного права и криминологии Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России, кандидат юридических наук, полковник юстиции. А еще занимается бальными танцами и играет на фортепиано.

Церемония награждения состоялась в Москве. Победителей поздравил первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко.

Участникам конкурса было необходимо прочитать лекции в столичных вузах. Наш земляк с успехом прошел испытание, рассказав об уголовном праве студентам МГИМО (Московский государственный институт международных отношений (университет).

Интересно, что в детстве одним из любимых литературных героев будущего победителя был знаменитый детектив Шерлок Холмс. Ростовчанин получил юридическое образование, работал следователем, затем занялся научной и преподавательской деятельностью.

Бравого мужчину всегда удручал уровень правовой грамотности в обществе, поэтому свое участие в «Лиге лекторов» он расценил как возможность исправить эту ситуацию. Лекции Вячеслава сочли одними из самых интересных для аудитории разного уровня подготовки. Примечательно. что победителей выбирали сами студенты.

Лидеры второго сезона «Лиги лекторов» получили специальную награду — шунгитовый куб массой в два с половиной килограмма, он символизирует весомый вклад лекторов в дело просвещения.

Конкурс «Лига лекторов» нацелен на поиск и отбор талантливых спикеров, готовых делиться с аудиторией знаниями из разных областей. Состязание шло по различным направлениям: наука, культура, искусство, карьера, бизнес…

Напомним, что российское общество «Знание» ведет свою историю от советской организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний». С 1963 года оно стало Всесоюзным обществом «Знание», а с 1991 года — обществом «Знание России». В 2016 году преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание».

Кстати, сейчас идет прием заявок на участие в третьем сезоне конкурса.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.