Бывший прокурор Таганрога осужден на три года

2022-06-08 14:21:15

В Таганроге вынесен приговор в отношении бывшего прокурора этого приморского города Виктора Владимировича Плюшкина, который обвинялся в получении взятки — по части 3 статьи 290 УК РФ.

В прошлом году прокуратуру Таганрога встряхнуло так, что отголоски скандала еще не утихли. Заместителя прокурора, и одновременно исполняющего его обязанности Виктора Плюшкина 6 марта скрутили оперативники ФСБ. Взяли с поличным, на «горячем», в момент получения взятки.

Полученная служителем Фемиды сумма была до смешного небольшой: всего-то 100 тысяч рублей. Ее он получил от местного бизнесмена, который занимался торговлей бутилированной питьевой водой в розницу, пообещав взамен не привлекать коммерсанта к ответственности после прокурорской проверки, выявившей ряд нарушений.

Сразу после задержания Плюшкин был уволен из органов прокуратуры по отрицательным мотивам. А через несколько месяцев уволили и его непосредственного начальника — прокурора Таганрога Константина Фролова. На движимое и недвижимое имущество бывшего зампрокурора сейчас наложен арест на сумму более 10 миллионов рублей.

Больше года Виктор Плюшкин дожидался завершения расследования и решения суда в камере следственного изолятора. Реально ему грозило до восьми лет колонии и штраф в размере до 40-кратной суммы взятки. Однако приговор получился неожиданно мягким. Кроме реального трехлетнего срока в колонии общего режима, в течение двух лет ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах.

На судебном процессе Плюшкин свою вину не признал — уточнили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области. Приговор в законную силу еще не вступил.

Александр ОЛЕНЕВ.