Паломникам в Саудовскую Аравию нужно вакцинироваться дома в Ростове

2022-06-07 12:21:52

В этом году после двухлетнего перерыва снова будет проводиться ежегодный хадж мусульман. Он, как сообщает Территориальное управление Роспотребнадзора по Ростовской области, состоится с 7 по 12 июля в Королевстве Саудовская Аравия.

Санитарные врачи напоминают: все паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметками о проведении иммунизации против менингита и коронавирусной инфекции.

Иммунизация против менингита должна быть проведена четырехкомпонентной вакциной в сроки не менее чем за десять дней и не более чем за три года до прибытия в Саудовскую Аравию, с указанием даты иммунизации и серии вакцины.

Вакцинация паломников против коронавируса должна проводиться препаратами, признанными и утвержденными Министерством здравоохранения Саудовской Аравии ( в их числе и российский «Спутник V»). Также всем въезжающим в арабскую страну надо иметь справку с отрицательным результатом теста на ковид-19, с даты выдачи результата которого не прошло 48 часов.

Поскольку хадж посещают представители самых разных стран мира, санитарные врачи предупреждают о риске распространения серьезных и опасных заболеваний. Поэтому ростовчанам, желающим совершить паломничество, необходимо позаботиться о здоровье – своем и близких.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.