Городская больница № 20 больше не ковидный моногоспиталь, она снова работает в прежнем режиме

2022-06-07 12:21:46

Городская больница № 20 – известное в нашем городе лечебно-профилактическое учреждение. Во время напряженной борьбы с пандемией коронавирусной инфекции оно одним из первых было переведено в режим работы монопрофильного госпиталя на 750 коек. Теперь, когда ситуация стабилизировалась, клиника работает в прежнем режиме.

Городская больница № 20 располагает мощной диагностической и лечебной базой. Фото из архива «Вечернего Ростова».

Как сообщили в медучреждении, уже открыты 12 отделений различного профиля, здесь проходят лечение как взрослые, так и маленькие пациенты.

Также сейчас ведется косметический ремонт корпуса, где располагался моногоспиталь № 2. После завершения работ здесь возобновит свою деятельность родильное отделение.

В «двадцатке» трудятся почти полторы тысячи человек, в том числе это высококвалифицированные врачи – хирурги, терапевты, узкие специалисты. Фото из архива «Вечернего Ростова».

Эта ростовская больница располагает стационаром общей вместимостью 900 коек. Некоторые клинические отделения уникальны . Например, только здесь в южной столице есть детское ожоговое отделение.

Всего в больнице трудится около полутора тысяч человек – врачи, младший и средний медицинский персонал, технические работники. Штат укомплектован специалистами самой высокой квалификации, в том числе это кандидаты и доктора наук.

В городской больнице № 20 пациентам доступна высокотехнологичная помощь по различным направлениям. Фото из архива «Вечернего Ростова».

Во главе – доктор медицинских наук, заслуженный врач России, абдоминальный хирург с богатым опытом скоропомощной деятельности Ваган Арамович Саркисян. Во время интенсивной борьбы с ковидной эпидемией он вместе с коллегами-хирургами ежедневно бывал в «красной зоне», проводил экстренные операции пациентам госпиталя.

В докоронавирусную эпоху в «двадцатке» ежегодно получали медицинскую помощь более 25 тысяч человек. Это одно из самых крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений юга России. Ежедневно за помощью сюда по самым разным причинам обращаются сотни пациентов.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.