В Ростове могут вернуть автобусную остановку возле бывшего кинотеатра «Буревестник»

2022-06-03 16:06:57

Убранную много лет назад остановку общественного транспорта на углу Большой Садовой и Ворошиловского, где раньше располагался кинотеатр «Буревестник», могут вернуть обратно. С таким предложением выступили депутаты гордумы Ростова, а недавно назначенный на должность директора департамента транспорта Вадим Шкабарня его поддержал.

Сейчас остановка на углу Ворошиловского и Большой Садовой (при движении транспорта в сторону ЦГБ) находится возле площади Советов. По словам депутата гордумы, председателя совета директоров АТП № 5 Магомеда Дарсигова, она со своей задачей не справляется. В час пик на ней может скапливаться до 30 автобусов.

— И пока один автобус не отъедет, другой не может забрать пассажиров. И они там собираются в одну кучу и стоят как паровоз. Человек приходит на остановку и ждёт, пока его автобус, стоящий пятнадцатым по очереди, подъедет, — сетует председатель совета директоров АТП № 5.

Напомним, что раньше остановок на углу Ворошиловского и Большой Садовой было две — напротив площади Советов и возле «Буревестника». Интересно, что остановку транспорта напротив бывшего кинотеатра официально запретили ещё в 2004 году. Однако фактически она после этого работала ещё много лет. По инициативе то ли властей, то ли перевозчиков, но вскоре транспорт как бы разделился — у площади Советов останавливались большие автобусы, у «Буревестника» — маршрутки.

Но уже достаточно давно остановка осталась одна. И Дарсигов считает это ошибкой.

— Надо решить с директорами АТП, я в этом могу помочь: часть транспорта перевести на остановку у «Буревестника», — обратился депутат к директору департамента транспорта.

Тому идея, очевидно, понравилась. Он даже провёл аналогию с Центральным рынком, на котором остановок с десяток, если не больше. И каждый человек знает, какая ему нужна, чтобы сесть на тот или иной автобус.

Однако выльется ли этот разговор в конкретное решение — пока непонятно.