Бывший замгубернатора Ростовской области в суде открестился от причастности к строительству подъездных путей к «Ростов-Арене»

2022-06-03 14:06:06

В Кировском суде Ростова впервые дал показания бывший замгубернатора Ростовской области Сергей Сидаш, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве «Ростов-Арены».

Напомним, суть дела сводится к тому, что при строительстве подъездов к стадиону крупный песок был заменён мелким. Разница в цене, по версии следствия, составила 223 млн рублей. Позже сумму ущерба снизили до 80 млн рублей. Вместе с Сидашом на скамье подсудимых находятся руководители подрядной организации, которые поставили тот злополучный песок.

Свою вину экс-чиновник и подрядчики не признают. Журналист donnews.ru побывал на заседании суда и выслушал их первые публичные показания.

Ранее защита бывшего заместителя губернатора настаивала, что подмены песка не было. Как пояснял donnews.ru адвокат Сергея Сидаша Алексей Полянский, крупнозернистый песок рассматривался при проектировании подъездов к «Ростов-Арене», но это была «очевидная ошибка, которая в дальнейшем была исправлена». И все коррективы были внесены в проект.

Кроме этого, по версии защиты, на песок потратили именно столько, сколько он в реальности стоит, а значит, ущерба бюджету не нанесли.

На суде Сергей Сидаш заявил, что не имел отношения к строительству подъездных путей стадиона «Ростов-Арена». По его словам, все проекты и технические задания составлялись задолго до его назначения куратором министерства строительства и территориального развития Ростовской области.

— До этого времени такими вопросами занимался первый замгубернатора Игорь Гуськов. Для меня эта сфера деятельности была новой, — пояснил Сидаш.

Ко всему прочему, по его словам, куратор лишь помогал решать вопросы министерству, но ни в коем случае не подменял его деятельность. Поэтому вся ответственность за стадион, говорит Сидаш, лежала на министре строительства Николае Безуглове.

По словам Сидаша, минстрой организовывал тендер и составлял контракт в октябре-ноябре 2016 года, то есть задолго до его назначения.

Контракт на строительство подъездных дорог к стадиону заключили в мае 2017 года, то есть когда Сидаш уже курировал минстрой. Но экс-замгубернатора нашёл этому объяснение. По его словам, за 4 месяца он просто не смог вникнуть и понять все детали проекта.

— Строился ведь не только стадион, но и аэропорт Платов, тренировочные площадки, водопроводные сети, очистные сооружения, парки, скверы и так далее. Я находился постоянно в разъездах, участвовал в заседаниях — режим работы был аховый, — оправдывался Сидаш.

Он заверял, что не помнит разговоров о противоречиях в проекте. А если вдруг эта тема и поднималась, то он мог не обратить на неё внимания, так как ответственным был минстрой. По его словам, с компанией «Крокус интернэшнл», которая выступала генподрядчиком строительства «Ростов-Арены», он разговаривал всего лишь раз.

Но на суде Сидаш утверждал, что звонил Агаларову только для того, чтобы убедиться в намерениях компании заключить контракт.

— Я не ставил перед собой цель сомневаться в «Крокусе», потому что любой комментарий с моей стороны мог привести к отказу компании от участия в тендере. Я был уверен, что все вопросы они обсуждали с министром строительства {Николаем Безугловым. — Donnews.ru}. Суть переговоров мне неизвестна, — сказал Сидаш.

К слову, следователю в суде так и не удалось очно допросить Агаларова. Каждый раз тот извещал, что присутствовать на суде не может, так как сильно занят на работе.

Поставками песка занималось АО «Донтрансгидромеханизация» («ДонТГМ»). Учредителю компании Валентину Леванову и гендиректору Андрею Андросову вменяется мошенничество в особо крупном размере. По их версии, они вообще не знали, что в документах генподрядчика «Крокус интернэшнл» и минстроя Ростовской области в качестве строительного материала фигурирует крупный песок.

Из показаний Леванова следует, что о расхождениях в документах он узнал спустя время. Четыре месяца им даже не перечисляли деньги, а строительство и вовсе остановилось. Но затем коррективы были внесены, и работа продолжилась.

— Мы не рассматривали, не анализировали и не сравнивали цены. Это не входило в наши обязанности. Следователь говорил, что наша вина в том, что мы не сэкономили бюджетные деньги. Почему вообще мы должны были экономить? Заключал контракт «Крокус», он рассматривал все предложения, — удивлялся Леванов.

На суде Леванов недоумевал, как «Ростовгражданпроект» (занимался разработкой подъездных путей к «Ростов-Арене») вообще изначально мог включить в смету крупный песок, ведь для строительства таких объектов он не используется.

По словам Андрея Андросова, при создании подходов к стадиону «Ростов-Арена» компания «ДонТГМ» не получила прибыли. А на момент окончания строительства «Крокус» не доплатил ей 40 млн рублей, якобы из-за минстроя, который не расплатился с компанией Агаларова.

Спустя почти четыре года, говорит Андросов, часть долга им так и не вернули. Но о какой сумме идёт речь, уточнить не смог.

Следующее заседание, на котором защита начнёт представлять свои доказательства, состоится 9 июня.