В Ростове обнаружили новый вирус, который передают клещи

2021-05-23 12:23:04

Российские учёные обнаружили два новых вируса, которыми при укусе клещ может заразить человека. От них нет вакцин и иммуноглобулинов, сообщила URA.RU ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

«За последние годы обнаружен ряд вирусов, входящих в группу Jingmen. Эти вирусы ранее были открыты в Китае. Они также распространены в Африке, Северной, Южной Америке, Европе. Вирус обнаружен на разных территориях России — от северо-западной части до южной (в том числе, Поволжье, Татарстан, Челябинск, Алтай). Ещё в базах данных, куда выкладывается материалы о новых вирусах, появилась информация о передаваемых клещами вирусе из семейства Flaviviridae. Он обнаружен в Томске, Новосибирске, Ростове и в Крыму», — рассказала Карань.

Она подчеркнула, что сейчас учёные занимаются изучением этих вирусов и тяжести влияний их на человека. От новых вирусов вакцин пока нет.

Для того, чтобы обезопасить себя от инфекции, необходимо для прогулки в лес выбирать максимально закрытую одежду, лучше — светлых тонов, так как на такой одежде клеща можно увидеть сразу. Если же он всё-таки присосался к человеку, его следует оперативно удалить, поскольку чем дольше клещ остаётся на теле, тем выше вероятность передачи инфекции.

С начала года в Ростовской области за помощью к медикам после укусов клещей уже обратились около тысячи человек.