Правовые проблемы предпринимательства обсудили на экспертном форуме в Ростове

2021-05-22 16:23:06

На площадке научно-образовательного центра (НОЦ) ЮФУ впервые в Ростове состоялся форум экономического конституционализма, посвящённый теме рыночных отношений в правотворческом, правоприменительном, а также судебном измерении.

По словам руководителя НОЦ ЮФУ Николая Бондаря, экономика России испытывает избыточное давление, начиная от санкций и заканчивая ковидными ограничениями, поэтому очень важно разобраться во всех юридических проблемах в данной сфере.

— Хочу отметить, что активными участниками форума в качестве выступающих стали не только учёные теоретики, но и практики — представители главных судов, работающих в Ростовской области. Это и Ростовский областной суд, и Пятнадцатый апелляционный суд и Областной арбитражный суд, — сообщил Николай Бондарь.

Как отметил председатель регионального Заксобрания Александр Ищенко, форум экономического конституционализма является значимым событием для всего юридического сообщества области, поскольку затрагивает сферу общественных отношений.

— Обсуждение в профессиональной среде всегда даёт пищу для размышлений, питает свежими идеями не только теоретиков права, но и тех, кто связан с законодательным процессом с правоприменительной практики. В том числе это очень важно при подготовке новых законодательных решений на областном уровне и проработке инициатив с которыми депутаты Законодательного собрания обращаются в адрес федеральных органам государственной власти. Всё, что прозвучит на форуме экономического конституционализма, мы возьмём на заметку и будем использовать в своей повседневной законодательной работе, — заявил спикер парламента области.

Николай Бондарь добавил, что первый форум положит начало серии подобных конференций. Следующая из них будет посвящена правоохранительному контитуционализму, работе правоохранительных органов и защите прав граждан.

 

Последние новости

22.05.2021
«Всё ржавое, всё гнилое»: репортаж из Дмитриадовки, где рабочие погибли в коллекторе водоканала
22.05.2021
В Ростовской области ученика 8 класса подозревают в изнасиловании малолетнего ребенка
22.05.2021
Прокуратура проверит родителей мальчика, угрожавшего педагогу в Таганроге
22.05.2021
Ростовский цирк проверил здоровье своих выступающих животных
22.05.2021
В Ростове заработал новый автобусный маршрут №4а.
22.05.2021
23 мая в центре Ростова перекроют движение из-за велопарада
22.05.2021
До 11 человек увеличилось число погибших от отравления газом в канализационном колодце в Ростовской области
22.05.2021
Запрещать брать кредиты на свой паспорт можно будет через портал госуслуг