В исправительной колонии Батайска заключённые объявили голодовку

2021-03-27 12:23:04

В исправительной колонии №15 Батайска восемь заключённых объявили голодовку, протестуя против перевода в другие отряды, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на родственников. Протест начался с 18:00 17 марта. Кроме этого, двое заключённых порезали себя — один из них находится в больнице после ранения в живот, второму осуждённому оказали помощь на месте.

В ГУ ФСИН России по Ростовской области отрицают, что в колонии прошла массовая голодовка, факты самоповреждений подтвердили. Действия мужчин в ведомстве назвали «демонстративно-шантажными» и поясняли, что они продиктованы нежеланием заключённых переводиться из одного отряда в другой.

«Два отряда ИК-15 переносятся с территории промышленной зоны учреждения в жилую зону с целью соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства и по требованию органов прокуратуры. Заключённые, нанесшие себе самоповреждения, объяснили отказ переводиться желанием проживать отдельно», — сказано в ответе ГУ ФСИН на запрос «Коммерсанта».

По мнению родственников осуждённых, перевод заключённых из одного отряда в другой может угрожать их безопасности и жизни. Правозащитник Александр Гусев, который ранее отбывал срок в ИК-15, а сейчас помогает заключённым, объяснил, с чем связаны опасения.

«Официально все заключённые живут в жилой зоне и работают в промышленной, но фактически это не так. Ещё в 2006 году прошлым начальством учреждения были сформированы два отряда по 200 человек, которых неофициально поселили на промзоне. Это стало безопасным местом для тех, у кого появлялись конфликты с блатными. В отряды промзоны входят люди, которые, например, хотят работать и отказываются соблюдать воровские традиции. Заключённых, которые объявили голодовку, хотят перевести из промзоны в жилую, и каждый из них по своим причинам опасается расправы со стороны блатных», — объяснил Александр Гусев.

Однако в ГУ ФСИН издание уверили, что никакой вражды между отрядами осуждённых в колонии не существует.

«В ИК-15 стабильная оперативная обстановка, контролируемая администрацией учреждения»,— подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В исправительной колонии № 15 Батайска живут около 1500 заключённых, из которых 862 человека трудоустроены. Промышленное производство колонии направлено на выпуск сельскохозяйственной техники и строительных материалов, также в колонии налажено швейное производство.

Напомним, что начальника батайской ИК-15 Александра Никифорова судят за превышение должностных полномочий. По версии следствия, полковник принуждал осуждённого и его жену за свой счёт покупать строительные материалы для ремонта помещений исправительной колонии. Сам начальник колонии считает себя невиновным.

Добавим, что ИК № 15 по-своему знаменита. Так, именно здесь осуждённые делают известные мангалы, ставшие сенсацией на выставке «Интерполитех-2019» в Москве.