После дождя грибы в Петропавловске проросли прямо у многоэтажек

2022-05-26 05:01:59


Май — один из самых разнообразных месяцев на севере Казахстана: дожди, грозы, пыльные бури, жара и первые грибы… Все это особенно радует после первых двух сухих месяцев весны, рассказывает Петропавловск.news.

Весна нынче выдалась в городе скучная. Снег сошёл скоренько, лужи, от которых наш город не спасает никакое благоустройство, быстро высохли, паводок прошёл скромно и незаметно. Длительное отсутствие осадков стало угнетать и даже настораживать. Особое опасение это вызвало у сельхозников. Ведь сухая земля не приносит урожай.

И вот, наконец, мы увидели многообещающие сообщения от «Казгидромет» о дождях, грозах и прочих прелестях весенней поры. Над городом наконец-то повеяло свежестью с ароматами яблони и сирени.

Трава изумрудом заблестела, заиграли листья на деревьях. И для полной картины торжества весны вылезли грибы.

На сковородку их конечно нести никак нельзя, но само их появление дарит надежду на благополучие. Грибы — это хоть и простейшая, но жизнь, которая продолжается не смотря ни на что. Долгая засуха, резкие перепады температур, а затем гроза запустили инстинкт самосохранения у этой формы жизни. Они нашли в себе силы вылезти из под бордюр, среди асфальта, вопреки брусчатке.