Провалившуюся в трехметровую трубу собаку спасли в Петропавловске

2022-05-25 15:01:57


В Петропавловске собака упала в глубокую узкую трубу и все могло бы закончиться печально, если бы не волонтёры приюта и североказахстанские спасатели, которые умеют решать и такие задачи, рассказывает Петропавловск.news.

Забота о детях и о братьях наших меньших являет собой яркий индикатор гуманности общества. Спасатели в своей повседневной работе сталкиваются с ситуациями, когда помощь требуется как тем, так и другим. Причем они наиболее уязвимы от последствий ЧС и ЧП. И их спасение требует определенных навыков и осторожности…

Вызов, принятый спасателями утром 19 мая, не удивил их своей необычностью. Приходилось решать задачи и посложнее. Взволнованный женский голос просил помочь собаке, жалобно скулившей на заполненном грязной водой дне металлической трубы, на глубине под 3 метра. Оперативно прибыв на место чрезвычайного происшествия, специалисты спасательного отряда увидели представителей общественного объединения защиты животных «Фауна», безуспешно пытавшихся помочь бедной дворняжке. Да и кого могла оставить равнодушным белая собачка, сжавшаяся от страха в самом низу холодной полумрачной западни…

Оценив обстановку, спасатели, возглавляемые опытным руководителем Сергеем Черкасовым, сразу приступили к работе. Так как спуститься вниз из-за узости трубы не было возможности, решили использовать другой способ спасения. Несколько минут понадобилось, чтобы с помощью петли на прочной веревке извлечь пострадавшую на белый свет. Ко всеобщей радости озябшая собачка, судя по всему проведшая в трубе промозглую ночь, была бережно передана спасателями в руки волонтеров. Горячие слова благодарности, и – каждый отправился по своим делам: спасатели – в свое подразделение, волонтеры – на поиски приюта для спасенной.

Но на этом история не закончилась…

На днях на имя начальника департамента по ЧС СКО полковника Рамиля Камалова пришло письмо благодарности от руководителя МОО «Фауна» Юлии Абрамовой. Строки этого письма наверняка тронут сердце каждого, кто любит наших четвероногих друзей…

«Хотим выразить благодарность от имени всех волонтеров, неравнодушных граждан сотрудникам Оперативно-спасательного отряда: руководителю спасательного подразделения Черкасову С.Н, спасателям Бабиченко И.А, Омирзакову К.М, Шаякину С.М за оказанную помощь спасению собаки, которая находилась в трубе с водой, глубоко в земле, естественно самостоятельно она не выбралась бы никак. Без помощи ваших сотрудников собака погибла бы мучительной смертью.

Пусть в жизни каждого из Вас будет как можно меньше тревожных вызовов.

Пусть главной наградой за Ваш нелегкий труд и тысяча спасенных жизней по-прежнему остаются безмерная благодарность людей. Здоровья Вам и Вашим близким!

Абрамова Юлия, Василенко Валентина, Семухина Анастасия».

Главный специалист группы по связям с общественностью ДЧС СКО Евгений Журавлев