На севере Казахстана 34-летняя осужденная стала выпускницей школы

2022-05-25 15:01:57


Сегодня последний звонок прозвенел для 34-летней осужденной, отбывающей наказание в исправительном учреждении на севере Казахстана, сообщает Петропавловск.news.

Последний звонок прозвенел 25 мая для 17 осужденных колоний ЕС-164/3 и ЕС-164/6. Самой старшей выпускнице 34 года. Еще на свободе Наталья бросила учебу после 8-го класса, но смогла продолжить ее в колонии.

В этом году «Заочный консультативный пункт» (школу) закончили 17 осужденных.

— Настроение праздничное. Я очень рада, что наконец настал этот день. Очень рада, что закончила 11 классов. В дальнейшем в планах поступить в колледж, получить профессию. Планирую отучиться на швею, так как это очень востребовано, после освобождения мечтаю открыть свое ателье, — рассказала 20-летняя Ульяна.

34-летняя Наталья, которую на свободе ждут муж, сын, мама и бабушка, также строит много планов на свободную жизнь.

— До того, как попала сюда, у меня было 8 классов школы. Теперь мне предоставилась возможность закончить школу. Сегодня у меня выпускной. В планах поступление в колледж, планирую отучиться на парикмахера-визажиста. На свободе меня ждут мама, муж, сын, бабушка, которой 84 года. Все меня очень любят. Услышать «Последний звонок» в 34 года — это самые грандиозные эмоции. Ленточка выпускника даже есть, все как положено. Планов очень много, учиться, работать, получить специальность, все у меня хорошо, — рассказала Наталья.

По словам начальника учреждения ЕС-164/6 Каната Сулейменова, в 2021-2022 учебном году обучением были охвачены все осужденные, не имеющие общего среднего образования. Всего обучалось 77 осужденных.

— Осужденные, которые прибывают в учреждение, если у них нет среднего образования, до 35 лет обязаны закончить школу согласно ст. 127 УИК РК. После 35 лет — по желанию осужденных. Программа учебного плана в местах лишения свободы ничем не отличается от отечественной системы образования, после сдачи государственных экзаменов им выдаются аттестаты. После 11 классов на базе учреждения осужденные могут получить средне-специальное образование в «Петропавловском профессиональном колледже» по востребованным специальностям, такие как швея, облицовщик, плиточник и т.д. С 26 мая 2022 года учащиеся 9-х, 11-х классов будут посещать консультации предметов, по которым сдают государственные экзамены за курс основного среднего и общего среднего образования. Выпускной вечер по вручению аттестатов 9 и 11 классов запланирован на вторую декаду июня 2022 года, — начальник учреждения ЕС-164/6 ДУИС по СКО подполковник юстиции Канат Сулейменов.

Администрация и директор школы поздравили выпускников с окончанием средней школы. Теперь у осужденных впереди остались экзамены, после которых им будут вручены аттестаты об окончании общеобразовательной школы.

В 2021 году в исправительных учреждения СКО в школе обучались 46 осужденных, в 2022 году их количество составило 77. И в 2021, и в 2022 годах количество выпускников составило 17 осуждённых.

На сегодняшний день в колониях Северо-Казахстанской области отбывают наказание более 1500 осужденных.