Начиная с 13 апреля 2018 года в городском округе г. Октябрьский регистрируются укусы клещей. По состоянию на 3 мая зарегистрировано 36 укусов, из них 7 - приходится на детей. В бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» Туймазинском, Бакалинском, Шаранском, Чекмагушевском районах и в г. Октябрьский исследовано 28 клеща на вирусоформность, положительных случаев нет.
С целью предотвращения присасывания клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, напоминаем о соблюдении мер неспецифической профилактики:
• Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.
• Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.
• При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы.
• Используйте средства, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете (средства необходимо использовать согласно инструкции).
• Каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.
• Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.
• В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в лечебное учреждение.
• Обязательно сдайте клеща на исследование в лабораторию.
14 мая 2018 года с 13:00 до 16:00 в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в г.Октябрьский проводится Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита – тематическое консультирование по вопросам профилактики клещевого энцефалита по телефонам: 6-30-46, 6-74-22.
Начальник ТО Управления
Роспотребнадзора по РБ
в г. Октябрьский Н.Р. Габидуллина