Ярослав Олейник во всероссийском конкурсе «Живая классика» признан одним из лучших чтецов Башкирии

2021-06-24 10:25:28
Восьмиклассник гимназии № 2 так отличился на региональном уровне конкурса.

Ярослав не может представить жизнь без чтения. Если для многих его сверстников осилить список литературы на лето сродни пыткам, то для гимназиста — это отличный досуг.

— У меня много любимых книг, но если выделять одну, то это «Завтра была война» Бориса Васильева, — рассказывает Ярослав. — В конкурсе чтецов я участвую с начальной школы, занимал первые места на местном уровне, на республиканском завоевывал звания лауреата в определенных номинациях.

В прошлом году Ярослав отправил на конкурс видео с прочтением отрывка из повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Из‑за пандемии состязание юных чтецов проходило в онлайн‑формате.

Мастерство октябрьца не осталось незамеченным. Юношу наградили путевкой в «Артек», откуда Ярослав вернулся в начале лета.

edf269239ca11b0f9156b8aede30d8e8.jpg

Кроме гимназиста от Башкирии в международный лагерь ездили пять представителей республики из разных городов и районов.

— Многие мечтают побывать в «Артеке», и теперь я знаю, почему, — делится впечатлениями Ярослав. — Там создана особая атмосфера, ни один день не проходит впустую: все время какие‑то события, интересное обучение, полезные встречи. Например, наш отряд проходил так называемую школу выживания. Профессиональные спасатели учили нас вязать узлы, оказывать первую помощь пострадавшему, ориентироваться на местности и другим нужным навыкам.

Ярослав планирует стать военным врачом. Юноша пока не уверен, что это окончательное решение. Его привлекает и театральная сфера. Сказывается, что готовила гимназиста к «Живой классике» педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии «Позитив» гимназии № 2 Виктория Ларионова.

В «Артеке» Ярослав принимал участие в одной из постановок и понял, что совсем не боится сцены. Быть актером понравилось, и в планах девятиклассника повторить этот опыт. У гимназистов есть такая возможность.

Фото: В конкурсе чтецов Ярослав участвует с начальной школы, занимал первые места на местном уровне, на республиканском завоевывал звания лауреата в определенных номинациях. Фото: Лариса Олейник