Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 22 июня, 15.00

2021-06-23 18:01:22
22 июня прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Брифинг вел заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр здравоохранения Максим Забелин и начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением covid-19 в регионе зафиксировано 40 306 случай. Прирост за сутки составил 115 случай.

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 225 человек, из них тяжелых –32, подключенных к аппарату ИВЛ – 2. На амбулаторном лечении находятся 1427 человек с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 117 человек, всего за период пандемии – 38 086.

За прошедшие сутки зарегистрировано два случая смерти от covid-19.Общее количество смерти составляет 568 человек.

Общее количество проведенных тестов на covid-19 – 3 194 402.

Проведено тестов на covid-19 за сутки – 5 517.

В регионе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено
491040 доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

На сегодня вакцинировано первым компонентом – 447 471 человек (91,1 % от полученных вакцин). Полностью завершили вакцинацию (компонент I + компонент II) – 349 024 человека (77,9 % от прошедших 1 этап).

В настоящий момент созданы максимальные условия для комфортности получения прививки от Covid-19. Работает 179 пунктов вакцинации включая медицинские организации и мобильные пункты вакцинации. Также иммунизация возможна в рамках акции «Здоровая республика-здоровый регион». В сельских районах вакцинация происходит по заявкам жителей. Проходят подворовые обходы, где собирается список желающих вакцинироваться. Затем выезжает мобильная группа, которая проводит вакцинацию в местном медпункте или ФАПе.

Наши коллеги выезжают в крупные производства по заявке и вакцинируют всех желающих.

- Время работы пунктов вакцинации в городе Уфе?

- в городе также работают пять мобильных прививочных пунктов, расположенных в торговых центрах. График работы вакцинации в ТЦ:

- по будням с 13.00 до 20.00 часов;

- в выходные (включая праздничные дни) с 10:00 до 20:00 часов.

Адреса:

•ТЦ «Мега» — улица Рубежная, 174;

•ТЦ «Планета» — улица Энтузиастов, 20;

•Лайфстайл «Башкирия» — улица Менделеева, 205а;

• ЦТиО «Простор» — улица Жукова, 29;

•ТДК «Гостиный двор» — Верхнеторговая площадь, 1.

Кроме того, с 22 июня будет открыт мобильный пункт вакцинации в торговом комплексе «Центральный» по адресу: г.Уфа, улица Цюрупы, 97.

В выходные дни число работающих бригад увеличивается.

-Я переболел коронавирусом. Определены ли конкретные сроки, через какое время можно сделать прививку?

- Существует риск повторного заражения переболевших людей, даже если человек не так давно вылечился от covid-19. Заболевание происходит в случае, если быстро упал уровень антител в крови, имеется снижение иммунной защиты. В среднем после выздоровления можно пройти вакцинацию, чтобы усилить свой иммунитет и защитить его от других штаммов данного вируса.

- Почему, если есть антитела после перенесенной коронавирусной инфекции, нужно прививаться?

- При заболевании (если иммунная система работает слаженно), антитела формируются ко всем компонентам вируса, а при вакцинации - прицельно на S-белок- компонент, от которого зависит агрессивность инфекции. Антитела, которые вырабатываются после перенесенной инфекции, не всегда становятся эффективной защитой: если организм ослабленный, вирус обходит иммунные барьеры. Прививка, сделанная сразу после перенесенной инфекции, не повредит организму: иммунитет усилится и будет защищать от наиболее опасных компонентов вируса.

- После болезни covid-19 через какое время можно сделать прививку?

- Если человек переболел в легкой бессимптомной форме, вакцинироваться можно и раньше сразу после выздоровления.

- Какую справку должен предъявить гражданин при посещении мероприятий?

- Человек при посещении культурно-массовых мероприятий, общественных мест должен будет предъявить анализ на ПЦР или справку о вакцинации.

- Где можно привиться КовиВаком? Почему его мало привозят в Башкортостан?

- Вакцина КовиВак была относительно недавно выпущена в гражданский оборот, производителю не хватает необходимой мощности, чтобы удовлетворить потребности всех регионов. Она поступает небольшими партиями и предназначается преимущественно для лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями.
Все вакцины одинаково эффективны и безопасны. Перед походом на вакцинацию стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

- Можно ли делать вакцину в жару или, наоборот, в прохладную погоду?

- Нет разницы от времени суток, от температуры воздуха.

- Нужно ли прививаться беременным?

- Буквально позавчера руководитель Центра им. Гамалеи сообщил, что проведены клинические испытания для беременных и кормящих мам. Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что количество беременных, которые сейчас наблюдаются в связи с этим заболеванием, составляет около 10 тысяч человек. Поэтому вакцинация данной категории граждан необходимо для защитить себя, ребенка и близких.

- Как долго будут держаться антитела после вакцинации?

- «Гам-Ковид-Вак». Срок иммунитета: до двух лет.

«КовиВак». Срок иммунитета: более полугода (испытания еще идут).

«ЭпиВакКорона». Срок иммунитета: минимум год.

- Как часто нужно будет делать вакцинацию в дальнейшем?

- Пока видим, что в период эпидемического подъема это нужно будет делать через шесть месяцев - как переболевшим, так и вакцинированным ранее. При спокойной эпидемиологической обстановке ревакцинация возможна раз в 12 месяцев.

- Когда можно планировать беременность после вакцинации от covid-19?

- В период планирования беременности вы можете спокойно вакцинироваться, ни одна из присутствующих вакцин никак не влияет на фертильность. Вакцинация является необходимостью, чтобы обезопасить себя и плод от вирусного и лекарственного воздействия.

- Какая вакцина лучше для больных с хроническими легочными заболеваниями?

- Все вакцины одинаково эффективны и безопасны. Перед походом на вакцинацию стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

- Планируется ли разработка антиковидной вакцины для детей и подростков?

- Идут клинические исследования для данной категории лиц.

- Гражданам старше 65 лет какой прививкой лучше прививаться?

- Все вакцины являются эффективны и имеют минимальный процент побочных явлений, как при вакцинации от гриппа.

- Можно ли заразиться covid-19 в период между первой и второй вакциной?

- Можно, так как иммунитет только начинает формироваться. Заболеть можно и после вакцинации, только с меньшей вероятностью. Поэтому необходимо соблюдать противоэпидемические меры.

- Можно ли перенести проведение второго этапа вакцинации?

- Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Отложить проведение второго этапа можно в случае заболевания минимум на 2-3 дня, иначе полноценного иммунного ответа не будет достигнуто.

 

Последние новости

23.06.2021
В период проведения уборки дворов просим не парковать автомобили!
23.06.2021
Сводка по текущей ситуации в регионе по коронавирусной инфекции
23.06.2021
25 июня в Уфе состоится семинар-тренинг «Как найти свое «Зачем?»
23.06.2021
Итоги ППМИ 2021г.
23.06.2021
О чём говорят цветовые пристрастия
23.06.2021
Новая угроза для пешеходов!
23.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
23.06.2021
Гороскоп на 23 июня