Тот самый первый день войны

2021-06-22 14:01:26
Ко Дню памяти и скорби и к 80-летию начала Великой Отечественной войны Централизованная библиотечная система городского округа город Октябрьский провела ряд тематических мероприятий.
С самого утра в Центральной городской библиотеке имени М.Хайрутдинова зазвенели детские голоса. Это воспитанники Детских садов № 32 и № 28, а затем ребята летних лагерей СОШ № 10, СОШ № 13, СОШ № 17 побывали на Уроках памяти «Тревожный рассвет 41-го года». Ведущие рассказали, как началась Великая Отечественная война, каким был тот солнечный и скорбный день ровно 80 лет назад. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Тяжелая кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей. Ребята внимательно слушали ведущих, в завершение им показали мультфильмы «Солдатская сказка» и «Жить».
Несколькими днями ранее в Центральной городской библиотеке имени М.Хайрутдинова состоялся вечер-встречи «Дети войны» для студентов первого курса Октябрьского нефтяного колледжа, здесь же прошла презентация сборника «Детство, опаленное войной». В гостях у студентов в этот день побывали общественный корреспондент Петр Лаптев, горожанка, получившие статус «Дети войны» Валентина Федоренко и Заслуженный учитель РФ Халида Ханипова. Петр И ванович, один из составителей и организаторов выпуска сборника рассказал, как создавалась книга «Детство, опаленное войной» - в нее вошли воспоминания горожан, опубликованные в газете «Октябрьский нефтяник», а также рисунки воспитанников детской художественной школы города и Дворца детского и юношеского творчества, плакаты и фотографии времен Великой Отечественной войны. Валентина Павловна и Халида Загитовна рассказали о своем трудном и голодном детстве, которое выпало на годы Великой Отечественной войны.
Дню памяти и скорби был посвящен урок мужества «Великий героизм» для детей летнего лагеря школы №8, который прошел 22 июня в Центральной детской модельной библиотеке. Ведущие рассказали о Великой Отечественной войне с фашисткой Германией, об этапах этой войны, о подвигах защитников Сталинграда, Севастополя, об обороне Ленинграда, о смертельной опасности, которая нависла над Москвой. Разгром фашистских войск под Москвой был первым крупным поражением Германии во Второй мировой войне, началом ее перелома… Ребята внимательно прослушали информацию ведущих, Минутой молчания почтили память погибших, читали стихи, ответили на вопросы викторины. Закончилось мероприятие просмотром видеоролика «Пионеры-герои» и книг тематической выставки «Тот самый первый день в году».


В Юношеской библиотеке № 5 на Уроке мужества «За час до рассвета» побывали ребята летнего лагеря школы № 8. Они услышали рассказы о начале войны, о городах, которые первыми приняли удар, о детях-героях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан. В ходе урока прозвучало сообщение Левитана о начале войны, песня «Священная война». Гости посмотрели видеосюжеты о первых часах того памятного дня, о защитниках границ Советского Союза, о городах-героях, которые первыми приняли удар немецких войск. Говорят, что когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. Ведущие рассказали историю создания песни «Священная война», ставшей гимном защитников Отечества. Под сводами библиотеки вучали стихи К. Симова: «Жди меня», «Сын артиллериста» и песни военных лет: «Тёмная ночь», «Эх, дороги», «Катюша». В заключение мероприятия присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной Войны Минутой молчания. Также сотрудники Юношеской библиотеки №5 подготовили видеоролик «Тот самый первый день и первый шаг к Победе!» и оформили книжную выставку.
Выставки ждут читателей и в других библиотеках. В читальном зале Центральной городской библиотеки имени М.Хайрутдинова работает книжная выставка – реквием «Не уйдет из памяти война». На выставке представлен исторический материал и документы, отражающие основные события приведшие ко Второй мировой войне. В изданиях характеризуется подготовка нацистской Германии к нападению и ведению войны на уничтожение против СССР. Особое внимание привлекает « Книга памяти», посвященная уроженцам Башкортостана, павшим в годы Великой Отечественной войны.
В читальном зале Центральной детской модельной библиотеки с 21 июня действует книжная выставка «Тот самый первый день войны». Приглашаем пройтись по страницам этих книг вместе с ними. Страница за страницей вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне. Победе в войне посвящаются и стихотворные сборники нашей выставки: «Час мужества», «Стихи и песни о войне 1941-1945», «Идет война народная», «Была война». На выставке представлены книги о пионерах-героях, которые во время Великой Отечественной войны наравне с взрослыми совершали подвиги, жертвуя своими жизнями во имя Победы. Здесь вы найдете информацию о подвигах Зины Портновой, Марата Казея, Лары Михеенко, Вали Котика и других. Для подростков представлена серия книг «Военное детство», изданная к 75-летию Великой Победы.
В библиотеке № 8 оформлена книжная выставка «Свеча памяти», которая расскажет юным читателям о годах подвига, самоотверженности и скорби.
История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллионов человек. Из них:
более 8,7 миллионов погибли на полях сражений,
7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях,
более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима,
5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией ,
2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.
Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы.
Время все дальше уносит нас от дня начала войны. Но он никогда не сотрётся из нашей памяти и памяти грядущих потомков. Книги о войне являются духовным продолжением реальных событий – выступают как хранители памяти поколений.

ЦБС