Туи в городе озеленили сеткой

2021-03-20 12:37:23

Наблюдательные горожане, те, кто прогуливается иногда по аллее в парке, украшенной посадками прошлой осени, и те, кто просто проезжал по проспекту и глядел на тумбы с многострадальными туями, наверняка, удивлены. Почему-то весной, когда морозы уже отступили, изрядно пожелтевшие саженцы укутали зеленой садоводческой сеточкой. Чтобы не вызвать новый поток пересудов и критики, в администрации поспешили поделиться информацией по этому поводу.

Оказывается, главный враг хвойных вовсе не морозы, а весеннее солнце, которое запросто способно иссушить хвою вечнозеленых в тот период, когда корневая система еще «спит». Поэтому свежепосаженные туи и можжевельники в марте укрыли теневой сеткой. Пусть это останется единственным теневым моментом в работе наших коммунальщиков, а какие туи пережили эту суровую зиму, мы увидим совсем скоро. Кто там делал ставки на то, что все они вымерзнут?

Кстати, в этом году к деревянным вазонам на разделительной полосе добавят еще и вазоны с цветами. Так что Октябрьскому просто суждено цвести и пахнуть!