«Чтоб увидеть, как танцует «Северяночка» моя»! 40 лет в танце!

2023-05-16 12:00:05

Народный ансамбль танца «Северяночка» отметил свой юбилей. 13 мая на сцене большого зала состоялся долгожданный ежегодный концерт «Северяночки». Зрители увидели архивное интервью от создателя коллектива -легендарной Надежды Беловой, в котором она рассказала, что коллектив был создан, чтобы помочь людям немного отвлечься от тяжёлых рабочих будней на Севере и развиваться духовно, сохранить культуру.

Действующий руководитель «Северяночки» , Заслуженный работник Культуры РС(Я), воспитанница Надежды Беловой - Вероника Шмелева поделилась своими воспоминаниями, как она пришла впервые на занятия, какие были суровые условия, как коллектив выступал на площадках в мороз -50 градусов, своими яркими воспоминаниями о поездках, победах и незабываемом опыте. В зале в этот вечер присутствовали не только родители выступающих артистов, но и выпускники прошлых лет.

Вероника Шмелева со сцены поздравила выпускников, работников и родителей «Северяночки», поблагодарила за самоотдачу, силы и время, вложенное в общее дело, за огромный вклад в развитие коллектива. Глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк с поздравлениями вручил воспитанникам сертификат на сумму 1 500 000 рублей.

Глава города Нерюнгри Илья Олегович Гудошник в качестве подарка обьявил о начале ремонтных работ в зале для репетиций. С тёплыми словами поздравлений выступили директор ЦКиД Сергей Кравченко, начальник управления Культуры Наталья Бараханова, От лица родителей коллектива Евгений Галактионов , который на протяжении многих лет поддерживает коллектив материально , с поздравлениями вручил сертификат на сумму 300 000 рублей. Поздравить коллектив приехали семьи воспитанников из разных уголков страны.

Почетной гостьей юбилея стала дочка Надежды Беловой -Изолина Белова( Will), которая приехала из Швейцарии. Она исполнила завораживающий руский танец с шалью. За границей у Изолины есть свой Ансамбль народного танца Русской диаспоры. Все возрастные составы большой дружной семьи «Северяночка» один за другим дарили зрителям яркие, самобытные, неповторимые номера. Аплодисменты в зале не прекращались. Звучали всем известные композиции, были исполнены постановки Надежды Беловой.

Вероника Шмелева с трепетом и огромной благодарностью отметила лучших артистов ансамбля. В этот вечер в зале присутствовала комиссия из г. Якутск, которая приехала для подтверждения коллективом звания «Народный». Без сомнений, высокий уровень мастерства, многолетний опыт, неповторимая харизма и безграничная самоотдача воспитанников Вероники Шмелевой достойно прошла подтверждение звания.

От лица всего Коллектива ЦКиД хотим ещё раз поздравить Народный ансамбль танца с значимой датой! Желаем жить в танце, радовать своими новыми постановками не только Нерюнгринцев, но и зрителей по всему Миру! Руководителю «Северяночки» желаем сил, вдохновения и здоровья на долгие годы! Чтобы все могли иметь возможность всегда увидеть «Как танцует «Северяночка» моя!