Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме

2023-05-06 10:00:02

Число пострадавших от действий таких мошенников уже достигло 2 тысяч человек Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме

Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме. Число пострадавших от действий таких мошенников уже достигло 2 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России. Злоумышленники для хищения денег стали чаще применять мошеннические схемы, в которых так или иначе упоминается Банк России.

Мошенники представляются сотрудниками Центробанка и предлагают перевести деньги на специальный безопасный счет в Центробанке. ЦБ напомнил, что не работает с физическими лицами как с клиентами, то есть не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют копии своих документов.

Регулятор рекомендует сохранять бдительность и не сообщать личные и финансовые данные посторонним лицам, под каким бы предлогом или способом их ни пытались узнать.

Часто мошенники работают по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Они звонят людям, представляются сотрудниками полиции и сообщают, что якобы произошло ДТП, в котором виноват их родственник. Под видом примирения двух сторон злоумышленники просят перевести им денежные средства.