Пять удивительных археологических находок в современном Якутске

2023-05-06 01:00:02

В Якутске летом по улице Чернышевского пройдут археологические раскопки. Выяснилось, что на земельном участке, отведенном под строительство гостиничного комплекса, находится объект археологического наследия — культурный слой исторической части города XVII — начала XX веков.

В свете предстоящих раскопок редакция ЯСИА решила вспомнить, какие интересные находки, раскрывшие историю столицы республики, обнаружили в современном Якутске.

Клад купца Мигалкина

В октябре 2012 года на пересечении улиц Ярославского и Курашова полным ходом шла работа по реконструкции усадьбы купца Афанасия Мигалкина, вместо которой сейчас стоит знакомый всем «СахаЭкспоЦентр». Во время разбора крыши старинного дома рабочими были найдены мешочки, в которых содержались монеты середины XIX — начала XX веков. По номиналу это были 54 рублевых и 118 копеечных монет из чистого серебра 900 пробы.

Стоимость находки составляла от 250 тыс. до 1 миллиона рублей, по разным оценкам. Монеты были переданы на хранение в Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Предположительные останки Неустроева

В сентябре 2015 года в Якутске были найдены предположительные останки известного якутского писателя Николая Неустроева. Находка была сделана опять же практически в центре города — на перекрестке улиц Октябрьской и Горького рядом с торговым центром «На горке». По историческим данным, на месте торгового центра ранее располагался деревянный магазин «Молодежный». Родственники и друзья Неустроева утверждали, что известный писатель покоился под крыльцом именно этого магазина. Воспользовавшись этой наводкой, правительственная комиссия по установлению захоронения Неустроева начала раскопки в указанном месте.

В итоге старания увенчались успехом, и было найдено сразу несколько захоронений, среди которых были предположительные останки Николая Неустроева. После эксгумации находка была передана судмедэкспертам. К сожалению, установить принадлежность останков не удалось, так как они годами подвергались негативному воздействию различных отходов и химических веществ в почве. Заведующий Черкехским историко-мемориальным музеем «Якутская политическая ссылка” Николай Попов сообщил ЯСИА, что сегодня останки хранятся в лаборатории судебно-медицинской экспертизы Минздрава Якутии, и он выразил свою убежденность в том, что они принадлежат Николаю Неустроеву.

Древняя посуда на бульваре Учителя

В августе 2017 года на земельном участке, где строился бульвар Учителя, были найдены свыше тысячи уникальных старинных предметов. Среди найденных предметов — фрагменты керамической посуды, которые датировались XV веком и перекликались с изделиями якутской кулун-атахской культуры.

Эта находка поставила под сомнение гипотезу, что первое поселение на территории Якутска возникло только в годы его основания. Так, принято считать, что город основан в 1632 году, однако найденная посуда указывала на то, что на территории Якутска поселения существовали как минимум 200 лет до его основания.

Необычный материал посуды — оригинальная керамика — также подтолкнул историков к мысли о том, что наши предки либо откуда-то ее привозили, либо изготавливали ее сами на гончарном круге. Помимо керамики, на раскопках были найдены монеты, фрагменты деревянной посуды, берестяного туеса и слюдяного стекла XVIII века. По словам историков, на территории бульвара Учителя ранее располагались купеческие дома, и все находки стали подтверждением этого факта.

Коллективное захоронение на проспекте Ленина

В октябре 2021 года во время реконструкции проспекта Ленина возле Театра оперы и балета были обнаружены человеческие кости. Захоронение представляло собой коллективное погребение сразу с несколькими гробами, которые примерно датировались XVIII веком. Эксперты утверждали, что эти захоронения скорее всего были сделаны на территории церкви Тихвинской Богоматери.

По историческим данным, церковь была построена в середине XVIII века и располагалась по улице Петровского, недалеко от угла с улицы Октябрьской. В плане Якутска 1770 года показано, что возле Тихвинской церкви также находилась церковь Николая Чудотворца. В те времена территории церквей часто использовались в виде кладбища. В годы советской власти сами церкви были уже практически сравнены с землей, а на их территории были возведены жилые кварталы. 

 Позвонки водного динозавра

В июле прошлого года на Табагинском мысе школьники, участвовавшие в научно-исследовательской экспедиции «Эллэйада», нашли шейный позвонок плезиозавра в юрских отложениях. При этом отметим, что такая находка конкретно на этой территории даже не была первой в своем роде. В прошлом десятилетии Табагинский мыс стал настоящей сокровищницей доисторических ископаемых для якутских археологов.

В 2016 году школьники обнаружили окаменелые растения, раковины, белемниты и другие следы древнего животного мира, а в 2019 году ими впервые был найден шейный позвонок плезиозавра. Благодаря этим находкам Табагинский мыс сейчас по праву именуется побережьем плезиозавров. Плезиозавры существовали на нашей планете с триасового по меловой периоды (228 — 61,6 миллиона лет назад). Они были хищными живородящими динозаврами, которые обитали в водной среде. Любопытно, что современный мифологический монстр Несси, предположительно обитающий в озере Лох-Несс в Шотландии, по описываемому облику напоминает плезиозавра.