Они живы, пока мы их помним

2023-05-05 12:16:05

Срочную службу проходил в отряде специального назначения «Русь». По зову сердца молодой человек связал свою жизнь со спецназом, в 2009 году он получил право ношения крапового берета, неоднократно участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и в военной операции в Сирийской Арабской Республике. За время службы он награжден многочисленными медалями и орденом Мужества посмертно. 30 апреля 2022 года, исполняя служебный долг, он погиб в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Сегодня в школе № 13, где учился Олег, состоялось открытие памятной мемориальной доски. Вместе с педагогами и школьниками участие в митинге приняли дедушка героя Анатолий Шурыгин, заместитель главы Нерюнгринского района по соцвопросам Лев Зотов, православный священник отец Сергий, председатель общественной организации «Боевое Барство» Анатолий Аракчеев и др.

«Настоящий герой – это патриот своей страны, своего города, своей школы, своей семьи, - сказал, выступая на митинге Лев Зотов. – Таким был Олег Шурыгин. В этом заслуга в первую очередь его семьи и его школы, которые воспитали героя. Я верю, что пример его подвига будет путеводной звездой для подрастающего поколения. Олег – это истинный образец того, как необходимо любить и защищать свою Родину, свой дом, свою семью».

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Анатолию Шурыгину и Льву Зотову.