В Якутии предлагают три тысячи мест работы с зарплатой 300 тысяч рублей и выше

2023-05-05 09:00:04

ИА SakhaNews. Главный инженер, механик, начальник управления в промышленности, фрезеровщик шестого разряда и главный маркшейдер вошли в список самых высокооплачиваемых профессий в Якутии за апрель и начало мая текущего года. Работодатели готовы платить этим специалистам от 300 тысяч рублей в месяц и более с льготами и надбавками, сообщает Минпром Якутии.

Рейтинг составлен на основе специального сервиса «Работа России». Система анализирует предложения компаний и уровень зарплаты и после чего предоставляет сводные данные.

В базе портала представлено свыше трех тысяч вакансий в Якутии с зарплатой до 400 тысяч рублей и более в промышленной сфере, что в несколько раз больше чем в IT-индустрии, строительстве, здравоохранении и сельском хозяйстве. С запуском новых объектов число новых вакансий в промышленности только в ближней перспективе превысит пять тысяч. 

«Рабочие специальности набирают тренд на рынке труда, ведь именно промышленность была и будет фундаментом экономики Якутии и России. За прошлый год мы вошли в десятку лучших регионов страны по росту промпроизводства, за пять лет республика вдвое увеличила объем валового регионального продукта. За всеми эти результатами стоит тяжелый и ежедневный труд наших местных ребят на производстве, которые работают над тем, чтобы экономика росла и развивалась. Зарплата таких специалистов высокая, потому что труд непростой и требования также соответствующие. Но, главное – это желание и преданность делу, если у человека есть сильное стремление работать шахтером, как и его отец, дед или стать механиком, технологом или главным инженером, то нужно идти к этой цели и все получится», - подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

В 2023 году вырастет спрос на специалистов, занятых в подземной разработке месторождений полезных ископаемых, обогащении, токарей, электрослесарей, водителей и машинистов экскаваторов.

В промышленной отрасли растут и заявки на целевое обучение с дальнейшим гарантированным трудоустройством в хорошую компанию с достойной зарплатой. За прошлый год число заявок выросло на 60 процентов. 

 

Последние новости

05.05.2023
Все автозимники и ледовые переправы закрыты
05.05.2023
«Героический подвиг ребят!…Но посмертно..
05.05.2023
Городской парк Нерюнгри приглашает принять участие
05.05.2023
Начинай день с хорошего.
05.05.2023
В Нерюнгри продолжают отрубать щупальца семьи экс-мэра Олейника
05.05.2023
ЦИТАТА ДНЯ
05.05.2023
Стратегия развития здравоохранения Нерюнгринского района
05.05.2023
Гороскоп на 5 мая