Как изменятся зарплаты бюджетников при отмене районного коэффициента

2023-04-01 06:00:03

ИА SakhaNews. Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края намерено ко второму полугодию 2023 года отменить региональный районный коэффициент в 20 процентов для работников бюджетной сферы, что позволит сэкономить краевые средства и при этом увеличить зарплаты бюджетников благодаря федеральным субсидиям, сообщил глава Минсоцзащиты региона Дмитрий Семенов.

"Методики будут автоматически давать нам дополнительные средства на заработную плату из федерального бюджета. <?> Если упростить, то берется та заработная плата, которая выплачивается нами сейчас, и она нам должна частично компенсироваться федеральным бюджетом. Но из той доли компенсации, которая есть, 20 процентов просто отнимаются. И когда этого решения не будет (по начислению районного коэффициента - прим. ТАСС), эти 20 процентов отниматься не будут, не будет правового основания, чтобы у нас их забирать. <?> Нам бы хотелось это сделать до начала второго полугодия, тогда фонд оплаты труда при планировании федерального бюджета будет учитываться фактический", - сказал Семенов.

Он подчеркнул, что отмену районного коэффициента компенсируют работникам за счет увеличения самого оклада на 20 процентов. В итоге зарплаты бюджетников при сохранении остальных начислений вырастут на 5 процентов.

"Решение, конечно, очень непопулярное, как оказалось. Но при этом основная цель - довести до людей, что они ничего не потеряют, что они приобретут, а край приобретет дополнительные средства из федерального бюджета", - добавил Дмитрий Семенов.

Всего изменения затронут около 100 тысяч бюджетников. Ведомство уже разрабатывает законопроект, его предстоит согласовать с сообществом работодателей, федерацией профсоюзов и региональным правительством.

На сегодня в Забайкальском крае установлен районный коэффициент 1,4 (40 процентов). Эта величина складывается из районного коэффициента, который был установлен в размере 20 процентов постановлением Госкомтруда СССР от 1967 года и региональным законом, устанавливающим на всей территории края (без учета северных территорий) забайкальскую надбавку в размере еще 20 процентов.