Началась выдача сертификатов выезжающим из районов Крайнего Севера

2023-03-31 14:16:11

Сегодня сертификаты получили 7 граждан. Счастливыми новосёлами в регионах страны с более благоприятными природно-климатическими условиями в ближайшее время станут 2 пенсионера (они ожидали своей очереди более 20 лет) и 5 инвалидов (срок ожидания в очереди по этой категории в настоящее время не превышает 2 лет).

Размер жилищной субсидии у каждой семьи разный, он зависит от региона переезда, состава семьи и стажа работы в РКС. Сегодня сумма сертификата на семью не превысил 7 млн рублей.

Следующие очередники должны получить сертификаты уже в апреле.

Напомним, что решение о выдаче сертификатов конкретным людям принимается комиссионно на уровне республики. Полномочия Нерюнгринской районной администрации заключаются только в формировании и представлении в министерство труда и социального развития Якутии списка граждан, чья очередь подошла, формировании их учетных дел и вручении сертификатов.

По состоянию на 1 января 2023 года в Нерюнгринском районе в очереди на переселение из районов Крайнего севера 1709 человек, в ом числе 32 инвалида, 1438 пенсионеров и 244 работающих гражданина.