Что рассказали главе кабмина РФ о будущем Нерюнгринского района

2022-08-16 06:16:08

Новый этап в развитии угольная столица Якутии получила после указа Президента РФ Владимира Путина об ускоренном развитии Дальнего Востока и решения правительства РФ о создании Территории опережающего развития, в том числе ТОР «Южная Якутия», и уже есть результаты. Впервые с 1996 года за последние три года численность населения в Нерюнгринском районе увеличилась на 2,6 тысячи, достигнув 59,5 тысячи человек.

Ожидается, сказал Айсен Николаев, что к 2026 году численность населения   района достигнет 80 тысяч человек, в частности, благодаря развитию промышленности, созданию новых рабочих мест. А средний уровень доходов будет выше среднереспубликанского значения у 80 процентов людей.

Глава республики рассказал, что проведены капитальный ремонт Детской поликлиники, реконструкция первой очереди водопроводно-канализационного хозяйства, обновлена по стандартам Ворлдскиллс материально-техническая база Южно-Якутского технологического колледжа. Планомерно продвигается работа по модернизации Нерюнгринской ЦРБ.

Якорный резидент ТОР «Южная Якутия» компания «Колмар» реализует проекты с плановыми инвестициями в 104,6 млрд рублей и созданием 6,4 тысячи рабочих мест. Достигнуты рекордные темпы промышленного производства и исторические максимумы добычи угля. Наращивает объемы производства Эльгауголь.

Для создания комфортных условий проживания работников и населения города, компания «Колмар» реализует проект комплексной застройки квартала «Р» общей площадью 94,9 тыс. кв. метров жилья с объемом инвестиций 9 517,4 млн рублей. Для поддержки проекта Республика Саха (Якутия) первая в стране привлекла средства инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета в объеме 917,4 млн рублей.

В указе главы Якутии о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района до 2026 года предусматриваются   до 2026 года   реконструкция и капитальный ремонт 12 объектов здравоохранения в Нерюнгри, проектирование студенческого кампуса на 500 мест для учащихся среднего профессионального образования, реконструкция третьей блок-секции общежития Южно-Якутского технологического колледжа на 109 мест, строительство нового учебного корпуса «ЭШИ Арктика» с внедрением образовательных программ для изучения родных языков, школы в Чульмане, мини-стадиона и пожарного депо в селе Иенгра и других объектов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.