В Якутии подешевели свинина, сахар и некоторые овощи и фрукты

2022-08-10 04:57:21

К концу июля стоимость продовольственных товаров в Якутии снизилась по сравнению с предыдущим месяцем, отчитался Государственный комитет по ценовой политике республики.

По итогам ежемесячного мониторинга в марте-апреле 2022 года наблюдались значительные колебания цен на продукты питания, стоимость отдельных категорий выросла на 20-30%. В мае-июне наметилась тенденция к стабилизации, стоимость отдельных наименований стала понемногу снижаться.

К концу июля в республике повысилась на 1-3% цена 11 товаров: масло сливочное, молоко питьевое, соль, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис, пшено, крупа гречневая, свекла, тушенка, смеси сухие молочные для детского питания. Зафиксировано сезонное повышение (+12%) на репчатый лук.

В то же время стоимость ряда продуктов питания снизилась по сравнению с июнем. К примеру, на 1-5% подешевели свинина, рыба, масло подсолнечное, яйцо, сахар, чай, вермишель, картофель, морковь, бананы, апельсины. На 9-13% снизились цены на перец, капусту и помидоры. С прошлого месяца не меняются стоимость говядины, баранины, куры, хлеба, мандаринов.

«Наблюдаемая стабилизация цен является результатом принятых руководством страны и республики мер поддержки бизнеса в условиях внешнеполитической ситуации, а также развитой конкуренции», – пояснила председатель Госкомцен Якутии Антонина Винокурова.

Мониторинг цен на территории республики и разъяснительная работа с предпринимателями продолжается, сообщает пресс-служба ведомства.


Читайте на WWW.YAKUTIA.KP.RU: https://www.yakutia.kp.ru/online/news/4867847/