Имущественная поддержка малого бизнеса в Якутии обернулась мутным аукционом

2022-08-09 12:29:07

ИА SakhaNews. Имущественная поддержка малого и среднего бизнеса в Якутии обернулась мутным аукционом со стороны Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я) (министр Павел Иванов), требованием антимонопольного органа об отмене его результатов и возбужденным делом в отношении должностных лиц министерства.

Все началось с того, что Минимущество Якутии 23 июня объявило аукцион на право заключения договора аренды земельного участка (Якутск, мкр.Птицефабрика, площадью 20,8 тыс. кв.м.), включенного в перечень государственного имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

Один из предпринимателей, заинтересовавшись данным аукционом, но увидев в нем множество пробелов и отсутствие необходимых сведений, направил 1 июля организатору торгов (Минимущество) запрос для дачи разъяснений, на который чиновники должны были дать ответ в течение трех дней.

Однако ответ на данный запрос потенциальный участник торгов получил в нарушение всех требований закона только спустя 20 дней, за два дня до окончания аукциона.

Дополнительно изучив документацию, предприниматель также выяснил, что в ней в нарушение требований закона отсутствовал проект договора аренды земельного участка, а в самом аукционе мог принять любой желающий, хотя это имущество должно было быть передано в аренду исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, несмотря на предоставление участка в аренду для строительства производственной базы, в документации в нарушение требований закона, отсутствовала информация о возможности подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Также извещение о проведении аукциона содержало не все сведения о видах разрешенного использования земельного участка.

Отсутствие всех этих сведений в документации аукциона и затягивание чиновниками министерства сроков дачи разъяснений явно не способствовало привлечению к участию в торгах большого количества предпринимателей, а скорее наоборот, наталкивает на мысли, что сделано это чиновниками не просто так.

В результате Управление антимонопольной службы по Якутии, куда обратился предприниматель, признало все доводы его жалобы обоснованными, потребовав 1 августа от Минимущества республики отменить результаты аукциона, доработать документацию и заново провести торги.

Кроме того, в отношении должностных лиц министерства антимонопольным органом будет возбуждено дело об административном правонарушении за допущенные нарушения при проведении аукциона.

Вот такими делами в итоге оборачивается поддержка малого и среднего предпринимательства со стороны чиновников.

Справка:

Иванов Павел Владимирович родился 26 декабря 1976 г.

Окончил историко-юридический факультет Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, Дальневосточную академию государственной службы.

  1999 – 2000 гг. - старший сержант Вооруженных сил РФ п. Тикси

2000 –2002 гг. - ведущий специалист Министерства по делам народов и федеративным отношениям Республики Саха (Якутия) г. Якутск

2002 – 2012 гг. - главный специалист, старший референт государственно-правового управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) г. Якутск

2005 –2008 гг. - Учеба в Дальневосточной академии государственной службы, по специальности «Государственное и муниципальное управление» г. Хабаровск

2012 – 2018 гг. - начальник Правового департамента Окружной администрации города Якутска г. Якутск

2018 г. - исполняющий обязанности руководителя Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) г. Якутск

С 2018 г. - первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) г. Якутск

С 2020 г. - министр имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) г. Якутск

Почетное звание «Отличник муниципальной службы Республики Саха (Якутия);

Почетная грамота главы городского округа «город Якутск»;

Почетная грамота комитета Якутской городской Думы по социальной политике и труду;

Звание «Юрист года в Республике Саха (Якутия) 2015г.»;

Нагрудный знак «Отличник системы образования Республики Саха (Якутия)»;

Благодарность Министерства по делам народов и федеративным отношениям Республики Саха (Якутия);Благодарность Правительства Республики Саха (Якутия).