Молодежный Суглан Якутии начался в Нерюнгри

2022-08-03 16:16:06

Вместе с иенгринцами в Суглане принимают участие 70 молодых людей, которые представляют 17 районов четырех субъектов РФ – Якутии, Хабаровского края, Магаданской и Амурской областей – эвены, долганы, юкагиры, чукчи и нанайцы.

Впервые молодежный Суглан проходит за пределами столицы республики. Нерюнгринский район, который является индустриальным центром, выбран не случайно. Молодым людям важно понять, как найти баланс между развитием промышленности и сохранением традиционного образа жизни.

Открывая Суглан, глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк подчеркнул, что независимо от места проживания представители коренных малочисленных народов Севера вносят свой весомый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие всей страны и своих исконных земель. При этом они через тысячелетия сохраняют национальные традиции.

«Мы гордимся нашим селом Иенгра и его жителями, которые сохранили традиционный уклад жизни, язык и обычаи предков. Из поколения в поколение передаются навыки таежного оленеводства, а вместе с ними – язык общения, на котором веками говорят оленеводы. Молодые эвенки воспитываются в уважении к старшему поколению и национальной культуре, - сказал Роман Щегельняк. - Нерюнгринский район впервые принимает молодежный Суглан, мы постарались создать максимально комфортные условия для эффективной работы. Уверен, что состоится важный разговор, а итоговые документы послужат ориентиром всем ветвям власти для дальнейшего развития уникальных северных народов».

Оргкомитет вручил главе района Благодарственное письмо за поддержку КМНС и молодежных инициатив.

Участников Суглана приветствовали президент Ассоциации КМНС РС(Я) Андрей Кривошапкин, председатель постоянного комитета по вопросам КМНС и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Елена Голомарева, уполномоченный по правам КМНС Якутии Константин Роббек, заместитель Министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Михаил Погодаев, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев, первый вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я) Любовь Христофорова, директор школы «Арктика» Мария Руфова.

Торжественную церемонию открытия своими выступлениями украсили автор и исполнитель песен на эвенкийском языке, член Молодежного Совета КМНС РС(Я) , жительница Иенгры Алена Колесова и эвенкийский фольклорный ансамбль «Гиркилэн» Дома дружбы народов им. Алексея Кулаковского.

В рамках мероприятия в первый день состоялся образовательный семинар по правовой грамотности, тренинг на командообразование и квиз.

Запланированы стратегическая сессия «Преемственность поколений: материальное культурное наследие коренных малочисленных народов РС (Я)», работа на площадках «Языки», «Культура», «Традиционные виды хозяйствования», «Предпринимательство», семинар RAIPON.

На открытой диалоговой площадке «Промышленные компании и молодежь КМНС» молодые эвенки обсудят, как они видят себя в современной промышленной индустрии.

Школа «Арктика» ждет ребят на деловую игру.

В селе Иенгра для участников Суглана подготовлена специальная программа, предусматривающая работу с местной молодежью на тематических площадках, деловую игру и этно-дискотеку.

Завершится Суглан расширенным заседанием Молодежного Совета КМНС РС(Я) и переговорной площадкой по межрегиональному сотрудничеству.

 

Последние новости

03.08.2022
Лето заканчивается. Что нужно успеть. Часть первая
03.08.2022
Невозможное возможно
03.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
03.08.2022
Треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца, показал опрос
03.08.2022
Гороскоп на 3 августа
02.08.2022
Чульманская ТЭЦ продолжает готовиться к зиме
02.08.2022
В Нерюнгри приезжают работать новые врачи
02.08.2022
Праздник большого спорта памяти Александра Федотова