В Нерюнгри приезжают работать новые врачи

2022-08-02 14:16:11

Актуальную проблему дефицита врачей в Нерюнгринской ЦРБ стараются решать с помощью государственной программы «Земский доктор». Национальная программа «Земский доктор» предназначена для поддержки специалистов здравоохранения и подразумевает единовременные выплаты врачам, которые переезжают работать в сельскую местность.

В 2022 году программа «Земский доктор» была расширена за счет города Нерюнгри. 12 апреля, по поручению главы Якутии Айсена Николаева, было принято решение о предоставлении единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей врачам, прибывшим на работу в город Нерюнгри.

Таким образом, с 2022 года республиканская программа «Земский доктор» заработала и в городе Нерюнгри. В настоящее время уже видны её первые результаты. Как рассказал главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы Алексей Яворский, в этом году по программе «Земский доктор» больница уже приняла и еще планирует принять на работу до десяти врачей, которые будут работать в городе. Шестеро новых врачей уже трудоустроены. Врач-реаниматолог приезжает в Нерюнгри из Воронежа, врач-инфекционист - из Бурятии, врач-патологоанатом - из Тувы. Врач акушер-гинеколог из Донбасса приезжает к супругу-шахтеру, который работает в «Колмаре». Также прибывают на работу врач-нейрохирург и врач-кардиолог со стажем работы в первично-сосудистом отделении. Это не молодые специалисты, все врачи - с достаточным опытом работы и хорошей практикой.

«Земским докторам» предоставляется не только единовременная компенсационная выплата, но и в обязательном порядке жилье по муниципальной программе, а также места детям в школах Нерюнгри и детских садах по месту жительства. В этом вопросе больница ощущает существенную поддержку Нерюнгринской районной администрации и администрации города.

Один миллион рублей перечисляется врачам на личный счет. Главное условие – обязательство отработать в Нерюнгринской ЦРБ в течение пяти лет. Как правило, этот срок является достаточным для того, чтобы врач-специалист закрепился в городе и стал уже постоянным нерюнгринцем.

Шестеро новых врачей уже приехали в Нерюнгри. До конца лета ожидают прибытие еще четверых. Это врач-эндокринолог, врач-кардиолог, врач-психиатр и врач-участковый педиатр. Выбор врачами именно города Нерюнгри обусловлен позитивной информацией о нашем городе в интернете, людям нравится природа, инфраструктура, доступность жилья, свобода в выборе школ, детских садов, дополнительных занятий для детей. Активная модернизация сферы здравоохранения в Нерюнгринском районе и материальные стимулы программы «Земский доктор», как правило, становятся решающими факторами в выборе нового места работы и проживания.

Еще четверых новых врачей в Нерюнгри ожидают по муниципальной программе. Условия этой программы аналогичны, различаются только источники финансирования. В данном случае 70 процентов от миллиона единовременной компенсации выделяет районный бюджет, а еще 30 процентов – компенсирует больница из собственных средств.

Что касается программы «Земский доктор» для поселений Нерюнгринском района, она продолжает успешно работать не первый год.

«Федеральная программа для населенных пунктов с населением менее 50 тысяч человек работала и раньше. Из пяти квот на июль реализованы четыре. Квоты выделяет Минздрав по нашей заявке. По этой программе врачам выделяется по два миллиона из федерального бюджета», - рассказал главный врач НЦРБ Алексей Яворский.

В Чульманской больнице такими врачами стали врач-акушер-гинеколог и врач-хирург. В поселке Серебряный Бор – врач-эндокринолог и врач-участковый терапевт. Они уже приехали.

Помимо новых врачей, действующие врачи Нерюнгринской ЦРБ интенсивно обучаются новым специальностям. В 2022 году, благодаря социальным партнерам, в больнице прибавилось аппаратов УЗИ. Поэтому сразу три действующих врача ЦРБ обучились в Хабаровске на УЗИ по очно-заочной форме, там же прошли аккредитацию. В Санкт-Петербурге нерюнгринские врачи проходят специализацию по рентгенологии.

Как рассказал главный врач Нерюнгринскойцентральной районной больницы Алексей Яворский, реализация кадровой работы на 2022 год касается трудоустройства многих узких специалистов. Больница готова принять на работу врачей-эндокринологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, хирургов, участковых терапевтов, участковых педиатров, врачей ультразвуковой диагностики, онколога, пульмонолога, нефролога, кардиолога, гериатра, врача по паллиативной терапии, детского хирурга, врача-уролога.

Благодаря профессиональной переподготовке врачей, компенсации арендной платы за снимаемое жилье, софинансированию муниципальной программы по приобретению жилых помещений и впервые введенной в городе Нерюнгри единовременной выплаты по программе «Земский доктор», в Нерюнгринской ЦРБ рассчитывают к 2024 году довести укомплектованность врачебного медперсонала до 65 процентов от потребности, отметил Алексей Яворский.

 

Последние новости

02.08.2022
Праздник большого спорта памяти Александра Федотова
02.08.2022
Правильное питание. Исключаем 8 продуктов
02.08.2022
Всего лишь самовозвышение
02.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
02.08.2022
В Нерюнгри появилась новая остановка
02.08.2022
Леонид Олейник отчитывается перед населением
02.08.2022
Гороскоп на 2 августа
01.08.2022
Проведено 79 субботников