Праздник большого спорта памяти Александра Федотова

2022-08-02 14:16:11

В течение пяти ближайших дней за победу будут бороться 53 боксера (мужчины в возрасте 19-40 лет не ниже спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта»), которые представляют 21 регион страны, в том числе Якутию, Магадан, Бурятию, Красноярск, Новосибирск, Москву и Московскую область, Воронеж, Башкортостан, Дагестан, Санкт-Петербург и т.д.

Соревнования открыл глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк. Он сказал: «Сегодня в Нерюнгринском районе начался большой спортивный праздник, который нам подарил большой бокс. Нерюнгринцы понимают и любят этот вид спорта. Раньше у нас традиционно проходил и пользовался большой популярностью Всероссийский турнир по боксу памяти мастера спорта международного класса Сергея Исмаилова. Сегодня наш район впервые принимает Всероссийские соревнования памяти Президента Федерации бокса Якутии Александра Федотова. Я уверен, что во время полуфинальных и финальных боев трибуны зрительного зала будут заполнены. Мы надеемся увидеть красивые бои и уверенные победы».

Участников соревнований приветствовали первый заместитель министра физической культуры и спорта Якутии Александр Бугаев, руководитель Управления физической культуры и массового спорта Роман Оконешников, супруга Александра Федотова Марианна Федотова, технический делегат Федерации бокса России Анатолий Ковалев.

На церемонии открытия соревнований Благодарственные письма Министерства физической культуры и спорта Якутии были вручены нерюнгринским боксерам Андрею Иванченко и Вячеславу Копачу.

Вход для болельщиков на стадион «Горняк» свободный.

2-4 августа в 14.00 – предварительные бои, 5 августа в 15.00 – полуфинальные бои, 6 августа в 17.00 – финальные бои.

6 августа в Нерюнгринском районе ждут именитого гостя – российского боксёра-профессионала, чемпиона мира по версиям WBA и IBF Дениса Лебедева, который до финальных боев планирует провести для всех желающих мастер-класс.

Соревнования по боксу памяти Президента Федерации бокса РС(Я) Александра Федотова проводятся ежегодно с 2013 года, в 2015 году они получили статус всероссийских, а с 2021 года являются единственными в РФ отборочными соревнованиями на Чемпионат России.