В Черекском районе почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне

2023-05-09 20:30:48

Сегодня в с. п. Кашхатау прошла церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации Черекского района.

Перед собравшимися участниками памятного мероприятия, по случаю 78-й годовщины Великой Победы выступил глава местной администрации Черекского района Алан Кульбаев:

«Вот уже целых 78 лет отделяет нас от мая 1945 года. Но время лишь усиливает совершенный советским народом подвиг, который будет жить в наших сердцах вечно. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть неоценимый вклад и наших земляков. Трех Героев Советского Союза дал наш район.  Горечь потерь не обошла ни одну семью, она затронула судьбу каждого жителя района. К сожалению, сегодня в районе не осталось в живых ни одного ветерана. Светлая память им и низкий поклон за ратный подвиг!», — сказал А. Кульбаев. 

В своем выступлении Алан Кульбаев отметил подвиг молодых ребят, которые участвуют в специальной военной операции и с достоинством выполняют свой воинский долг. 

«Хочу им пожелать скорейшего победоносного окончания СВО и возвращения к своим родным, близким, к мирному труду», — отметил Алан Кульбаев.  

Продолжилось мероприятие у мемориала на окраине Кашхатау, где установлен памятник бойцам и командирам 875 полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии, павшим в боях за села в октябре 1942 года. 

Перед собравшимися выступил член Совета старейших г. п. Кашхатау Виктор Уянаев, отметив, что 9 мая — это не просто главный праздник страны, это память о наших дедах, героях, которые, не жалея свои жизни, шли к победе.

«Мы потомки победителей и героев! Верим, что нас никто и никогда не поставит на колени и в нынешней сложной для всей страны ситуации, мы должны верить в победоносное окончание специальной военной операции! Мира, добра и благополучия в каждый дом», — отметил В. Уянаев. 

Завершился митинг церемонией возложения цветов.