Подвиг отцов и дедов не забыт

2023-05-09 20:30:48

В день 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова отдала дань памяти офицерам и солдатам Кабардино-Балкарии, не вернувшимся с фронтов, и возложила цветы к Мемориалу погибшим воинам на городском кладбище в районе Затишье, сообщает пресс-служба Парламента КБР.

Также руководитель законодательного органа почтила память своего отца – Бориса Семёновича Егорова, принимавшего участие в обороне Кавказа и освобождении города Новороссийска, Украины, а затем и ряда стран Восточной Европы.

– В боях с немецкими захватчиками в районе города Новороссийска 10-12 сентября 1943 года гвардии лейтенант Борис Семёнович Егоров показал себя как смелый инициативный командир. Идя на штурм укреплений противника, в ответственный момент товарищ Егоров выдвинулся вперёд своего взвода и, идя вперёд, воодушевляя личным примером своих бойцов, ведя огонь из автомата, уничтожил 30 фашистских солдат. За проявленные при этом доблесть и мужество удостоен правительственной награды – медали «За Отвагу», – писали о нём в наградном листе.

После ранения на Малой земле и лечения в госпитале Б.С. Егоров прибыл в 317-стрелковую дивизию на Кубани. Был командиром пулемётного взвода 2-й пулемётной роты 571-го стрелкового Ужгородского полка 317-й стрелковой Краснознамённой дивизии.

Б. С. Егоров награждён двумя Орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, также различными медалями.