Низкий поклон поколению победителей

2023-05-09 20:30:48

В День Победы Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова навестила семью ветерана Великой Отечественной войны Максима Алексеевича Ожереда, сообщает пресс-служба Парламента КБР.

Спикера сопровождали руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Парламенте КБР Владимир Кебеков и председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Руслан Токов.

М. А. Ожереду в августе исполнится 104 года. В 1940 году он прошёл обучение на военно-морской базе в Николаеве и был призван в ряды Военно-морского флота, где прослужил до весны 1946 года. Был командиром орудия в Дунайской флотилии на Первом Белорусском фронте, освобождал от фашистов Донбасс, Крым, Украину, Прибалтику, Белоруссию, Польшу, Австрию, Германию, Чехословакию.

За мужество и героизм Максим Алексеевич награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

После войны Максим Ожеред работал начальником метеостанции в Грузии, Карачаево-Черкесии, Астрахани, а с 1959 по 1974 год возглавлял гидрометеобюро в Кабардино-Балкарии.

Татьяна Егорова поблагодарила ветерана за мирное небо над головой, пожелала ему крепкого здоровья и бодрости духа.

Спикер Парламента КБР также навестила бывшую узницу фашистского концлагеря Александру Васильевну – вдову ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Григорьевича Юркова, и поздравила её с великим, священным праздником.

Татьяна Егорова пожелала Александре Юрковой здоровья и неиссякаемой энергии, которые необходимы, чтобы делиться с молодёжью своими жизненными уроками.

– Спасибо, что не забываете нас, всегда с нами на связи, – отметила Александра Васильевна.

В ходе душевной беседы Т.Б. Егорова поинтересовалась состоянием здоровья Александры Васильевны, имеющимися проблемами, предложила помощь в их решении.

Комментируя свой визит, спикер подчеркнула, что уже не первый созыв депутаты Парламента КБР шефствуют над участниками и инвалидами Великой Отечественной войны.

– День Победы – это величайший праздник не только для нашего многонационального российского народа: это знаковое событие для всего прогрессивного человечества. Проходят годы, десятилетия, меняются поколения, но День Победы есть, остаётся и, я думаю, останется символом нашей национальной гордости, мужества, доблести, отваги наших воинов-победителей. В этот день мы отдаём дань уважения всем нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Низкий поклон фронтовикам, труженикам тыла, вдовам, детям войны.

Сегодня особые слова благодарности адресованы нашим участникам специальной военной операции. Конечно, никто не ожидал, что спустя 78 лет наша страна так же будет отстаивать правду и справедливость, отстаивать свою безопасность. Низкий поклон, благодарность родителям, которые воспитали таких сыновей, – отметила Татьяна Егорова.

2023-05-09_19-14-32.png

В эти дни депутаты Парламента КБР также навестили и поздравили с наступающим праздником ветеранов, о которых постоянно заботятся.