Фейк: Иностранные туристы не хотят ехать в Россию из-за СВО

2023-02-09 00:30:23

Иностранные туристы не хотят больше ехать в Россию из-за специальной военной операции, сообщает советник МВД Украины Антон Геращенко, информирует телеграм-канал войнасфейками.рф.


Сокращение туристического потока в 2022 году никак не связано с СВО, а обусловлено ограничительными мерами на выездной туризм из Китая, где до сих пор действуют жесткие антиковидные предписания. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Рассуждения о том, что «Россия стала нежелательной страной» для туристов - фейк, который опровергают данные АТОР. Согласно прогнозам организации, в этом году ожидается рост числа туристов из Поднебесной, которые традиционно проявляют большой интерес к нашей стране.

«В его пользу будет играть и наличие прямого авиасообщения между странами, и тот факт, что китайские банковские карты системы UnionPay работают в России», - говорится в сообщении ассоциации.

В ближайшее время должен решиться вопрос о возобновление безвизового режима путешествий в Россию для китайцев, что станет еще одним дополнительным стимулом для роста числа путешественников.

По данным АТОР, общее число иностранцев, которые приехали в Россию в прошлом году с разными целями, выросло в сравнении с пандемийными 2020 (9,7 млн) и 2021 (12,1 млн) годами и составило 13,1 млн визитов.

Ранее мы разоблачали фейк о том, что в России не будут развивать туризм, так как Владимир Путин упразднил Федеральное агентство по туризму. Его также пытались тиражировать в украинских каналах.