Михаил Мишустин определил ведомства, ответственные за стратегическое развитие и нацпроекты

2023-02-08 20:30:42

Михаил Мишустин определил министерства и ведомства, ответственные за исполнение поручений Президента по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ, информирует сайт Объясняем.рф.


Первые доклады об исполнении поручений Президента по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам должны быть представлены в кабмин уже в середине февраля. По некоторым из них федеральные министерства и ведомства будут отчитываться о результатах регулярно, в том числе и ежемесячно. Такое поручение дал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин поручил Правительству совместно с Банком России и органами власти субъектов уделить в 2023 году особое внимание вопросам роста реальной заработной платы и снижения бедности, защиты материнства и детства, поддержки семей с детьми, увеличения рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни.

Также в перечне поручений Президента говорилось о необходимости расширения внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств, включая наращивание объемов взаимной торговли и расчетов в национальных валютах, укрепления технологического и обеспечения финансового суверенитета страны, опережающего развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, увеличения инвестиционной активности, развития важных для экономики секторов, включая отрасли обрабатывающей промышленности и строительства.

В перечне поручений есть и инициативы, которые Правительству необходимо реализовать в 2023 году. Так, кабмину предстоит расширить направления деятельности фонда «Круг добра», чтобы дети с тяжелыми заболеваниями могли получать дополнительную помощь от государства, выделить дополнительные средства на создание модельных библиотек в регионах и запустить в ряде субъектов пилотный проект по строительству и оснащению школ, использующих передовые технологии и методы обучения. Такие школы должны стать методическими центрами по распространению лучших практик. Позже они должны быть созданы в каждом федеральном округе.

За счет средств Фонда национального благосостояния Правительство должно обеспечить софинансирование проектов по обновлению парка гражданской авиации и строительству судов водного транспорта для их последующей передачи в льготный лизинг.

В рамках поручения Президента необходимо расширить программу промышленной ипотеки, распространив этот инструмент на поддержку строительства, модернизации и реконструкции объектов недвижимости, необходимых для производства.

Также Правительство должно увеличить на 250 млрд рублей лимиты бюджетных кредитов регионам на реализацию инфраструктурных проектов и обеспечить финансирование программы модернизации коммунальной инфраструктуры в полном объеме за счет средств федерального бюджета.

За каждым из указанных направлений согласно утвержденному Михаилом Мишустиным распределению обязанностей закреплены ответственные из числа федеральных министерств и ведомств. Кураторами выступают профильные вице-премьеры.

Заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам состоялось 15 декабря 2022 года. В ходе своего выступления глава государства подчеркнул, что сохранение ответственной финансовой и макроэкономической политики гарантирует в ближайшие три года не только полное финансирование социальных обязательств, но и решение новых задач, стоящих перед страной.