Фейк: Российские власти в казахском городе Байконур активно раздают паспорта РФ

2023-02-08 20:30:42

Российские власти в казахском городе Байконур активно раздают паспорта РФ местным жителям. Такая информация появилась в казахстанских телеграм-каналах, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.


Власти РФ не принуждают население Байконура получать российские паспорта. Местные жители добровольно становятся гражданами Российской Федерации, так как у них есть такая возможность.

Иностранцы могут стать гражданами России в упрощенном порядке, если хотя бы один из их родителей - гражданин РФ. Кроме того, автоматически упрощенный порядок получения паспорта РФ применяется к гражданам Белоруссии, Казахстана, Молдовы или Украины.

Россия до 2050 года арендует у Казахстана стартово-ракетный комплекс Байконур и одноименный город. Наша страна ежегодно платит за объект около 115 миллионов долларов. То есть формально космодром и город принадлежат одновременно и Москве, и Астане. На период аренды комплекса «Байконур» город наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации.

Таким образом, сообщения о принудительной раздаче российских паспортов в Байконуре явно не соответствуют действительности. Очевидно, что местные жители пользуются возможностью и получают гражданство РФ на добровольной основе